Обзор рынка цветных металлов — 12.02.2019

В 2019 г. расценки на цветные металлы на мировых торговых площадках сохраняют увеличенную (по сравнению с предыдущими годами) волатильность. Обусловлено это громадным влиянием, которое оказывают на торги новости международной политики (прежде всего, развитие событий в рамках торгового конфликта КНР и США). «Игра на нервах», которую практикуют обе стороны, выражается то в готовности завершить конфликт, то в гневных экономических угрозах оппоненту. Это заставляет биржевые настроения метаться из стороны в сторону, оказывая пагубное влияние на стабильность рынка. Впрочем, последние дни ознаменовались необычно длительным (для данного конфликта) периодом позитива. Похоже, Китай и США наконец-то решили приступить к практическому решению накопившихся у них торговых разногласий.

Очередное смягчение риторики и последовавшая за ним в конце января – начале февраля серия обоюдных позитивных заявлений о найденных точках компромисса и переходе к обсуждению конкретных условий «торгового перемирия» весьма позитивно сказались на настроениях рынка и ценах на цветные металлы. Волатильность, правда, никуда не делась (спекулятивная составляющая расценок на цветмет традиционно остается высокой), но нисходящая направленность ценового тренда в целом сменилась на четко выраженное движение вверх. Конечно, до пиковых значений прошедшего года ценам еще далеко, но, с другой стороны, одномоментно отыграть назад фактически трехмесячное падение расценок в любом случае было бы невозможно.

Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Рис. 1. Динамика цен на медь (LME) и нефть марки Brent (Лондон)

Динамика цен LME на медь и никель с начала 2014 г.

Рис. 2. Динамика цен LME на медь и никель с начала 2014 г.

Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2011 г.

Рис. 3. Динамика цен LME на алюминий и цинк с начала 2013 г.

Свою долю стабильности в развитие ситуации вносит также то, что Китай в данный момент вошел в период празднования азиатского Нового года, характеризующегося временным падением его деловой активности до абсолютного минимума. В этот период от него не стоит ожидать сюрпризов экономического характера, на пару недель (подготовка к Новому году, сам праздник и период «раскачки» после него) все останется так, как было перед данной деловой паузой. А в этот новый год Китай вошел с весьма позитивными настроениями. Кроме положительных шагов в переговорах с США, оптимизм местному рынку придают заявления правительства КНР о том, что в текущем году в стране стартуют новые масштабные инфраструктурные проекты, осуществление которых потребует энного количества стали и цветных металлов. В свете этого на китайском рынке цветмета уже в ближайшие недели может возникнуть дефицит никеля. Данный фактор должен способствовать укреплению расценок на этот металл, по крайней мере, в ближайшие полтора–два месяца.

Выраженное восстановление котировок прогнозируется и для меди, цена на которую в последнее время, по выражению европейских аналитиков, «упала неадекватно фактическому состоянию дел». В текущем году ожидается дальнейшее увеличение спроса на медь со стороны автомобильной промышленности (прежде всего, в производстве электромобилей) и в возобновляемой энергетике. В результате мировой рынок меди в 2019 г., скорее всего, будет испытывать дефицит данного металла. Размеры возможной нехватки по различным прогнозам будут составлять приблизительно 280–300 тыс. тонн.

Так как в этом квартале отмечается рост не только цен на цветмет, но и объемов биржевых торгов, можно прогнозировать сохранение положительного ценового тренда в ближайшей перспективе.

Издательство "Металлика"