Общий обзор рынка черного металла — 05.02.2019

Конец января ознаменовался убедительной попыткой американских и японских поставщиков переломить отрицательный ценовой тренд, установившийся в последние месяцы в сегменте лома. Расценки на лом были увеличены на 5–10 $/т, что вызвало «цепную реакцию» на рынке. О повышении цен на отдельные виды проката немедленно заявили металлурги Турции и стран Восточноазиатского региона.

Инициативу подхватили и другие страны. Об увеличении экспортных котировок на листовой прокат на те же 5–10 $/т заявили и украинские производители. В результате цены на их продукцию зафиксировались приблизительно на 5–7 $/т ниже, чем на аналогичный товар российского производства, который в последние дни сократил отставание от турецких расценок на плоский прокат до 9–10 $/т. Вместо роста расценок на лист турецкие производители увеличили экспортные цены на арматуру на 10 $/т, побудив сделать то же самое украинских металлургов. Впрочем, судя по новостным сообщениям, данное повышение пока находится в стадии «декларации намерений»: о заключении реальных сделок по новым ценам пока ничего не известно, а спрос на сталь остается вялым. Это заставляет с осторожностью относиться к заявленному увеличению расценок, так как оно может не выдержать столкновения с реальностью и стать еще одной неудачной попыткой производителей пересмотреть цены, не опираясь на реалии рынка.

Цены на металлопродукцию в Украине

Рис. 1. Цены на металлопродукцию в Украине

Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Рис. 2. Расценки на арматуру: украинские экспортные, украинские внутренние и мировые

Весьма умеренное, но однозначно положительное движение цен на сталь демонстрирует, несмотря на вплотную подошедший азиатский Новый год, Китай. Как обычно, предпраздничный период в этой стране характеризуется нарастающим падением любой деловой активности, а это препятствует тому, чтобы данный тренд приобрел уверенный характер. Предпосылки к увеличению расценок здесь весомые: китайское правительство заявило о том, что в текущем году будет дан старт новым, особо крупным инфраструктурным проектам. Исходя из этого, в КНР котировки на стальной прокат и железную руду показывают символический рост даже в предпраздничных условиях. Судя по всему, после окончания празднования азиатского Нового года КНР ожидает реальный подъем стальных цен.

Китайско-американский торговый конфликт, похоже, входит рамки подписания конкретных договоренностей. В рамках ведущихся переговоров стороны сделали достаточно общее заявление для прессы о том, что Китай и США достигли согласия в деле определения возможных условий сделки. Более конкретно высказался президент США Дональд Трамп, который написал в Twitter о том, что встречи «проходят хорошо», но окончательная, как он выразился, «всеобъемлющая» сделка состоится лишь после встречи с председателем КНР Си Цзиньпином. В свою очередь, Си Цзиньпин передал Трампу послание, в котором говорится о том, что «китайско-американские отношения находятся на критически важном этапе», и подчеркивается, что достижение новых договоренностей между данными странами важно для мира в целом. Встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина должна произойти в ближайшее время.

На украинском внутреннем рынке происходит коррекция цен на стальной прокат, которые продолжают уверенно идти вниз. Внутренний спрос на сталь при этом остается достаточно низким, а разрыв с экспортными ценами — весьма существенным. Исходя из этого, можно прогнозировать, что потенциал возможной коррекции пока еще далеко не исчерпан.

Издательство "Металлика"