Динамика цен на металлопрокат - 30 ноября 2009

Рассматривая ноябрьскую динамику цен на металлопрокат, можно отметить, что украинский рынок металлопроката на протяжении месяца характеризовался незначительными коррекциями котировок, которые балансировали вокруг некой точки равновесия. Вследствие таких тенденций сводный индекс по итогам ноября остался практически на прежних позициях, незначительно увеличившись на 0,2 пункта (0,09%).

В целом, ноябрь стал месяцем ценовой стабильности на украинском рынке металла. Не оправдались ожидания по масштабному снижению внутренних цен вслед за экспортными. И хотя к концу месяца на большинство видов проката оформился плавный понижательный тренд, цены на украинской торговой площадке все еще заметно выше мировых. Дальнейшее движение рынка, по всей видимости, будет характеризоваться снижением расценок.

В секторе длинномерного проката динамика арматуры, как наиболее быстро реагирующей на настроения стагнирующего внешнего рынка, была минимальной. Несколько быстрее росли балка и уголок, но и они к концу месяца начали дешеветь, что и обусловило относительно небольшой прирост за ноябрь по данным позициям.

Вслед за стабилизацией рынка листа прогнозируемо пошли вниз цены на трубы, так как в связи с концом сезона спрос упал, а себестоимость, завязанная на расценках плоского проката, перестала расти.

В секторе металлопроката строительного назначения наблюдался небольшой рост котировок. Торги по арматуре и швеллеру не сопровождались существенным изменением ценовых уровней, фиксировалось лишь незначительное увеличение котировок на 7 грн/т (0,13%) и 8 грн/т (0,14%) соответственно. Балка и уголок выросли в цене на 17 грн/т (0,23%) и 51 грн/т (0,88%).

В сторону повышения корректировались котировки круга, который на протяжении месяца укрепил свои позиции на 41 грн/т (0,76 %).

Сегмент листового проката демонстрировал разнонаправленную динамику. Так, холоднокатаный лист прибавил в весе 43 грн/т (0,72 %), а горячекатаный, напротив, сократил свои котировки на 15 грн/т (0,28 %).

Достаточно спокойной была ситуация в секторе трубного проката. Котировки корректировались как в сторону понижения, так и в сторону повышения, но значительных изменений по отношению к предыдущему месяцу не произошло. Для водогазопроводных труб ноябрь завершился с сокращением котировок на 28 грн/т (0,45 %). Потеряли в весе и бесшовные трубы, подешевев на 15 грн/т (0,19%). Котировки электросварных труб остались на прежнем уровне, несущественно повысившись на 4 грн/т (0,06%).

Динамика цен на металлопрокат 30 ноября 2009