Динамика цен на металлопрокат - 26 октября 2009

В течение прошедшей недели украинский рынок металлопроката под воздействием негативных тенденций внешних рынков демонстрировал отрицательную динамику. Ценовые уровни всех видов металлопроката корректировались в сторону понижения.

В итоге сводный индекс потерял в весе 1,35 пункта (0,63 %). Наибольшие темпы падения на внутреннем рынке показали тесно связанные между собой сегменты труб и плоского проката.

Это естественно, ведь именно с падения рынка плоского проката в августе началась коррекция мировых цен на металл. В  то время как расценки мирового рынка длинномерной продукции оставались достаточно высокими вплоть до конца лета. Отражая характер тенденций рынков внешних, динамика расценок на рынке украинском также сдвинута по фазе для разных видов проката. Поэтому начало полномасштабного снижения цен на арматуру и ее собратьев следует ожидать через неделю-другую. При этом подобное удешевление в сегменте длинномерного проката может стать более стремительным, чем в сегменте проката плоского, поскольку взлет цен внутреннего рынка в сентябре формировался, в основном, за счет ажиотажного спроса. Это привело к значительному превышению цен украинского рынка над расценками мировыми именно в сегменте длинномерного проката. Так что быстрый откат назад на данном направлении вполне вероятен.

Арматура потеряла в котировках в среднем 31 грн/т (0,58 %). Балка по итогам недели подешевела на 12 грн/т (0,16 %). Снижение цены на уголок и швеллер составило 22 грн/т (0,38 %) и 29 грн/т (0,51 %).

Ценовые уровни на круг из рядовых марок стали снизились до 5450 грн/т, что на 21 грн/т (0,38 %) меньше значения предыдущей недели.

Потеряли в весе индексы листового проката. Так, средняя цена на горячекатаный лист снизилась на 49 грн/т (0,93 %), а холоднокатаный лист подешевел на 21 грн/т (0,35 %).

Отрицательная динамика царила и в секторе трубного проката, который отличился наиболее значительными понижениями. Спад цен на водогазопроводные трубы составил 50 грн/т (0,81 %). Электросварные трубы подешевели на 126 грн/т (1,93 %), став аутсайдером рынка на прошедшей неделе. Котировки бесшовных труб сократились на 27 грн/т (0,34 %).
 

Динамика цен на металлопрокат 26 октября 2009 г.