Динамика цен на металлопрокат - 23 ноября 2009

Внутренний рынок металлопроката продолжает плавное снижение. Котировки трубного сегмента металлопроката и круга существенно потеряли в весе, что отрицательно повлияло на формирование сводного индекса, который по итогам прошедшей недели сократился на 0,6 пунктов (0,28%).

Изменение ценовых уровней длинномерного проката охарактеризовалось положительной динамикой. Балка и арматура, потерявшие в весе на прошлой неделе, отыграли свои позиции, подорожав на 35 грн/т (0,48%) и 24 грн/т (0,45%) соответственно. На уголок и швеллер фиксировался рост цен в пределах 13 грн/т (0,22%) и 21 грн/т (0,37%).

Позиции круга, несколько недель к ряду демонстрировавшего рост котировок, в течение минувшей недели несколько пошатнулись. Понижение цен составило порядка 56 грн/т (1,01%).

Котировки холоднокатаного листа перевалили за отметку 6000, достигнув значения 6018 грн/т. Таким образом, цены данного вида плоского проката увеличились на 19 грн/т (0,32%). Горячекатаный лист также вышел в плюс, подорожав на 14 грн/т (0,27%).

В секторе трубного сегмента металлопроката царила отрицательная динамика. Водогазопроводные трубы оказались аутсайдерами рынка прошедшей недели, отличившись наиболее существенным сокращением котировок, которое составило 211 грн/т (3,48%). Бесшовные трубы снизились в цене на 56 грн/т (0,7%). Наименьший спад котировок был зафиксирован на электросварные трубы, которые потеряли в весе 8 грн/т (0,13%).

Проанализировав вышеприведенные зависимости, придем к неутешительному для потребителей выводу – цены на основные виды металлопродукции, выйдя на относительно стабильный уровень, пока не показывают тенденции к снижению вслед за расценками мирового рынка, а колеблются вокруг положения равновесия. Исключение составляет лишь сегмент трубного проката, однако падение расценок на трубную продукцию объясняется, кроме всего прочего, завершением сезона, особенно для ВГП-труб.

Нынешний небольшой подъем цен на мировых рынках, обусловленный приостановкой китайской экспансии, может сделать украинских производителей металла еще более неуступчивыми относительно рынка внутреннего. Впрочем, факт существенного превышения внутренними ценами уровня цен мировых пока остается в силе, а, значит, в дальнейшем украинский рынок все же будет показывать отрицательную динамику.

Динамика цен на металлопрокат 23 ноября 2009

Приведенная информация относится к средней цене с НДС партии металла массой 5т.