Динамика цен на металлопрокат - 16 ноября 2009

На минувшей неделе украинский рынок металлопроката демонстрировал небольшое снижение на фоне падения цен большинства видов металлопроката. В результате сводный индекс находился в относительной точке равновесия, незначительно скорректировавшись в сторону понижения на 0,18 пунктов (0,08%).

Рынок вступил в полосу медленно снижающихся цен. Собственно, следует говорить о двух противоборствующих тенденциях. Первая – это стагнация мировых рынков и соответствующее понижение расценок украинских производителей на отгружаемый за границу металл, что вызывает у потребителей украинских обоснованные ожидания снижения цен на рынке внутреннем. Другая сторона медали – желание производителей удержать цены на достигнутом уровне и нежелание трейдеров продавать закупленный в сентябре дорогой металл с убытком для себя. Поэтому логичным выглядит сценарий плавного уменьшения расценок как минимум до Нового года.

Сегмент металлопроката строительного назначения отличался разнонаправленной динамикой. С понижением велись торги по балке и арматуре. Коррекция цен вниз на балку составила около 5 грн/т (0,07%). Арматура подешевела на 21 грн/т (0,39%). Уголку и швеллеру удалось укрепить свои позиции. Рост котировок на данные виды металлопроката составил 14 грн/т (0,24%) и 19 грн/т (0,33%) соответственно.

Цены на круг демонстрировали положительную динамику. В результате котировки увеличились на 27 грн/т (0,49%), достигнув отметки 5529 грн/т.

Торги по горячекатаному листу не сопровождались существенным изменением ценовых уровней. Котировки снизились на 3 грн/т (0,06%). Холоднокатаный лист, напротив, вышел в «плюс», подорожав в течение недели на 51 грн/т (0,86%).

Водогазопроводные трубы понесли потери в пределах 21 грн/т (0,34%). Пошли на спад котировки электросварных труб. По сравнению со значениями предыдущей недели цены снизились на 71 грн/т (1,11%). Потеряли в весе и бесшовные трубы – снижение цен составило 47 грн/т (0,59%).

Динамика цен на металлопрокат 19 ноября 2009