Динамика цен на металлопрокат - 11 января 2010

Подводя итоги декабря, можно отметить, что на украинском рынке металлопроката после относительного ноябрьского равновесия котировок, в прошедшем месяце наблюдалась ниспадающая динамика цен. В условиях негативного внешнего фона сводный индекс металлопроката сократился на 2,12 пункта (1%). Отрицательный декабрьский тренд на украинском рынке является прямым следствием обвала рынков мировых в начале осени, влияние которого отозвалось на украинских потребителях с традиционным лагом в два месяца.

Торги в секторе металлопроката строительного назначения проходили в рамках общей тенденции, демонстрируя снижение котировок. Наибольшее сокращение цен последовало на арматуру, которая на протяжении месяца потеряла 121 грн/т (2,27%). Достаточно существенная отрицательная динамика на арматуру кроме естественного сезонного сокращения спроса обуславливалась завышенным уровнем цен, сформированным на внутреннем рынке во время сентябрьского ажиотажа.

Значительно подешевел и швеллер. Котировки снизились на 89 грн/т (1,56%). Балка и уголок потеряли в весе 31 грн/т (0,42%) и 34 грн/т (0,58) соответственно.

Котировки круга по итогам месяца сохранились на уровне ноябрьских, зафиксировавшись на отметке 5462 грн/т.

Сектор листового проката отличился разнонаправленной динамикой. Холоднокатаному листу удалось выйти в плюс, подорожав на 39 грн/т (0,65%). Горячекатаный лист снизился в цене на 76 грн/т (1,45%).

Наибольшее сокращение ценовых уровней было отмечено в сегменте трубного проката. Электросварные трубы оказались аутсайдером декабря, продемонстрировав снижение котировок на 179 грн/т (2,77%). Не самым удачным был месяц и для водогазопроводных труб, которые подешевели на 157 грн/т (2,55%). Торги по бесшовным трубам велись с понижением цены на 27 грн/т (0,34%). Сокращение расценок на трубы было стимулировано как завершением периода крупных закупок, так и снижением себестоимости за счет соответствующего падения цен на плоский прокат.

В дальнейшее движение расценок на украинском рынке металлопроката также будет обуславливаться взаимодействием тенденций рынка мирового с особенностями национальной торговли металлом. Так, на фоне начавшегося в ноябре нового ценового рывка на плоский прокат, весьма вероятно прекращение падения котировок листа на украинском рынке в январе. В то же время слабый спрос на традиционном рынке сбыта арматуры – Ближнем Востоке, в совокупности с сохраняющимся потенциалом для снижения расценок на внутреннем рынке позволяют предположить возможность дальнейшего отрицательного тренда для длинномерного проката в первом месяце нового года.
 

Динамика цен на металлопрокат 11 января 2010