Динамика цен на металлопрокат - 09 ноября 2009

На прошедшей неделе ситуация на украинском рынке металлопроката была спокойной. Анализ ценовой динамики свидетельствует, что цены внутреннего рынка изменялись с оглядкой на мировые. Падение мировых котировок оказало давление на украинский рынок и приостановило стремительные темпы его роста. И хотя по итогам недели практически все виды металлопроката прибавили в цене, подорожание было несущественным. В результате сводный индекс остался стабильным, незначительно увеличившись на 0,69 пункта (0,33%).

В целом, внутренние цены на металлопрокат существенно превышают экспортные, поэтому, несмотря на небольшой рост котировок на этой неделе в дальнейшем более вероятен отрицательный тренд на рынке. Однако снижение расценок может быть достаточно плавным. Наблюдающаяся последние три недели активизация китайского рынка приостановила наступление металлургов Поднебесной на рынки внешние, а значит, украинские производители получили возможность не понижать отпускные цены для внутренних отгрузок. Чем они пока и пользуются.

В секторе металлопроката строительного назначения установилось относительное равновесие. Можно отметить, что котировки на арматуру и швеллер практически не менялись в течение всей минувшей недели. Фиксировался небольшой рост цен на 3 грн/т и 9 грн/т соответственно. Чуть больше подорожал уголок, прибавив около 22 грн/т. Балка, напротив, подешевела – сокращение котировок составило 21 грн/т (0,29%).

Для круга неделя закончилась повышением ценовых уровней на 41 грн/т (0,75%) по отношению к значению предыдущей недели.

Котировки горячекатаного листа сохранились на уровне предыдущей неделе – средняя цена по Украине составила 5218 грн/т. Ценовые уровни холоднокатаного листа слегка подросли, увеличившись на 20 грн/т (0,34%).

Индексы сектора трубного проката демонстрировали небольшой рост. Водогазопроводные и электросварные трубы прибавили в весе 17 грн/т (0,28%) и 27 грн/т (0,42%) соответственно. Лидером динамики роста котировок трубного проката оказались бесшовные трубы, подорожавшие на протяжении недели на 88 грн/т (1,11%).

Динамика цен на металлопрокат 09.11.09