Динамика цен на металлопрокат - 02 ноября 2009

Несмотря на то, что со второй половины октября цены на украинском рынке металлопроката падали, в целом месяц ознаменовался увеличением сводного индекса на 5,11 %. Октябрь по отношению к сентябрю завершился значительным ростом цен на все виды металлопроката.

В секторе металлопроката строительного назначения, как и в сентябре, лидером роста оказалась арматура, котировки которой увеличились на 507 грн/т (10,5 %). Балка подорожала на 246 грн/т (3,38 %). Рост котировок уголка и швеллера составил 375 грн/т (6,93 %) и 217 грн/т (3,96 %).

Круг на протяжении месяца демонстрировал положительную динамику, в результате чего его ценовые уровни увеличились на 512 грн/т (10,43 %).

Повышением котировок охарактеризовался и сектор плоского проката. Горячекатаный лист прибавил в весе 107 грн/т (2,07 %). Холоднокатаный лист подорожал на 73 грн/т (1,24 %).

По итогам октября котировки водогазопроводных труб по отношению к предыдущему значению выросли на 479 грн/т (8,39 %). Электросварные трубы прибавили в весе 337 грн/т (5,5 %). Бесшовные трубы на протяжении месяца отличались наименьшими колебаниями котировок, в результате их индекс вырос на 66 грн/т (0,83 %). Как следует из графиков, расценки ВГП и электросварных труб росли в цене вслед за плоским прокатом, с временным лагом в один месяц.

Это естественно, ведь именно стоимость плоского проката влияет на себестоимость данных видов проката трубного рынка. Очевидно, что в ноябре нас ожидает стабилизация расценок на эти товары и дальнейшее формирование отрицательного тренда на них. Это связано с видимым уже сейчас торможением расценок на плоский прокат в Украине, вызванный, в свою очередь, падением цен на лист на внешних рынках, тенденции которого отзываются у нас с одно-, двухмесячным лагом. Поэтому с достаточной долей уверенности можно говорить о стабилизации расценок на трубы и падении цен на плоский прокат в ноябре. Также в следующем месяце весьма вероятным является снижение расценок на длинномерный прокат, в особенности на арматуру.

Динамика цен на металлопрокат 02 ноября 2009