«Метинвест» потратил на экологию 150 млн долларов

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что в текущем году компания выделила на реализацию экологических проектов 150 млн долларов.

Руководство «Метинвеста» сообщило, что был запущен проект по восстановлению системы газоочистки неорганизованных выбросов конвертеров на комбинате «Азовсталь». Данный проект потребует от компании более 160 млн долларов. Кроме того, было отмечено, что группа придерживается разработанной стратегии устранения источников вредных выбросов. Стратегия согласована с соответствующими органами всех городов, где расположены предприятия «Метинвеста», а также с Министерством экологии. Генеральный директор компании подчеркнул, что реализация всех экологических проектов потребует 150–200 млн долларов в год.

Также следует отметить, что группа работает над стратегией по декарбонизации. В начале 2022 г. «Метинвест» планирует представить ее на общественное обсуждение. Суть стратегии состоит в переходе к методам прямого восстановления железа. Таким образом, компания планирует прейти от доменных печей и аглофабрик к електрометаллургическим способам сталеплавильного производства.

Менеджеры «Метинвеста» обратили внимание на то, что электрометаллургия в Украине преимущественно основывается на металлоломе, которого хронически не хватает. В будущем его объемы не только не увеличатся, но и станут более дефицитными не только в Украине, но и в странах Европейского Союза.

Руководство группы подчеркнуло, что «Метинвест» планирует доводить ЖРС, добываемое в Кривом Роге, до железа прямого восстановления. Компания хочет получать окатыши с содержанием железа более 90 %, который будет использоваться в электрометаллургии для получения новой чистой стали.

Генеральный директор «Метинвеста» подытожил, что при сочетании данной технологии с возобновляемыми источниками энергии, которые можно активно развивать на востоке Украины, а также на побережье Азовского и Черного морей, компания может создать углеродно-нейтральную металлургию в Украине. Первые шаги к намеченной цели группа уже сделала. В 2020 г. были получены высококачественные окатыши на Центральном ГОКе (окатыши DRI-класса). Далее планируется развивать новое направление на Северном ГОКе. По мнению руководства группы, первая сталь с низким уровнем углерода может быть получено уже в 2029–2030 гг.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально интегрированной компанией. Компания осуществляет единое управление предприятиями угольной, горнорудной, коксохимической, металлургической и трубной отраслей, находящимися под контролем компании СКМ. Группа «Метинвест» лидирует в горно-металлургическом комплексе Украины и является одной из ведущих компаний в мировой металлургической отрасли. Это первая украинская металлургическая компания, которая вошла в состав Международного института чугуна и стали. Продукция предприятий «Метинвеста» (ЖРК, чугун, сталь, трубный, листовой, длинномерный, плоский прокат, квадратная заготовка, а также рельсовая продукция) реализуется не только в Украине (Одесса, Днепр, Киев), но и на всех ключевых рынках мира.