Днепровский коксохим продолжает модернизацию

Представители группы «Метинвест» сообщили о том, что на Днепровском коксохимическом заводе продолжается модернизация производственных мощностей. На сегодняшний день уже завершился второй этап перекладки коксовой батареи № 5. Группа инвестировала в данный проект 94,5 млн грн.

Специалисты «Метинвеста» отметили, что компания планомерно занимается обновлением мощностей. ДКХЗ реализует масштабный проект по ремонту и модернизации производства. Предприятие планирует до конца следующего года полностью завершить обновление коксовой батареи № 5. На заводе системно анализируется работа оборудования, а также фиксируется возникновение необходимости замены или ремонта оборудования. Такой подход дает возможность стабильно и продуктивно работать и выпускать качественную конкурентоспособную продукцию. Кроме того, на предприятии улучшают условия труда для работников.

Обновление коксовой батареи разделено на три этапа, которые рассчитаны на три года. На данный момент завершился второй этап, в ходе которого была проведена плановая перекладка 15 простенков батареи, заменено около 1 100 тонн огнеупорных изделий, обновлен анкераж, а также элементы армирования и газоподводящая и газоотводная арматура. Кроме того, была проведена замена рабочей площадки с машинной стороны. Представители компании подчеркнули, что новое оборудование будет работать, учитывая все экологические требования.

Специалисты отметили, что плановые этапы перекладки дают возможность повысить полезный объем батареи и сократить период коксования. Все это позволит уменьшить потребление коксового газа.

Напомним, что Днепровский коксохимический завод специализируется на производстве кокса, смолы сульфата аммония и продуктов переработки. Предприятие входит в состав горно-металлургического холдинга «Метинвест».Кокс, пек, масла, смолы, сульфат аммония и прочая продукция завода реализуется не только в Украине (Киев, Одесса, Днепр), но и за рубежом.