НМКЗ завершил поставки валов роторов для General Electric

Представители Новокраматорского машиностроительного завода объявили о том, что компания завершила обязательства по контракту с компанией General Electric на поставку валов роторов с полным циклом изготовления. Вес каждого ротора превышает 15 тонн.

Сотрудничество между компаниями началось 8 лет назад. Тогда украинское предприятие было сертифицировано как поставщик деталей с полным циклом чистовой механической обработки. За время совместной работы НКМЗ поставил для GE Oil & Gas свыше 3 тыс. тонн деталей.

Специалисты завода отмечают, что ротор является ответственной деталью, к которой предъявляются очень высокие требования по точности механической обработки. Величина полного механического биения, отражающего все погрешности ее формы, не должна превышать 9 мкм. Особенностью изготовления данной продукции является специальная методика контроля биения и погрешности формы подшипниковых шеек вала несколькими датчиками и в разных плоскостях. Ранее такая методика никогда не применялась. Для проведения такого контроля предприятием были закуплены датчики, оборудование и программное обеспечение у ведущих мировых производителей. Кроме того НКМЗ разработал и изготовил соответствующую оснастку.

Специалисты предприятия подчеркнули, что перед запуском в производство валов роторов был разработан индивидуальный план, который затем утверждался компанией-заказчиком. Контроль изготовления и финишную приемку данной продукции выполняли инспекторы компаний GE Power Conversion и Bureau Veritas.

Также было отмечено, что на сегодняшний день Новокраматорский МЗ занимается производством валов массой от 7 до 47 тонн для General Electric. Отгрузка заказа запланирована на декабрь текущего года.

Напомним, что Новокраматорский машиностроительный завод является крупнейшим в Европе предприятием индивидуального тяжелого машиностроения. Завод работает на рынке металлургического, горнорудного, кузнечно-прессового, шахтно-проходческого, подъемно-транспортного, специализированного оборудования. Компания предлагает комплексные решения по разработке, поставке, наладке и сервисному обслуживанию оборудования на протяжении всего срока его эксплуатации. НКМЗ работает не только в Украине (Киев, Одесса, Днепр), но и в 79 странах мира, в том числе во Франции, Италии, Германии, Японии.