«Метинвест» признан лучшим отечественным предприятитем в области обучения и вознаграждения сотрудников

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что холдинг получил первое место в сфере управления персоналом на всеукраинской премии HR Pro Awards 2021, где были представлены проекты более 70 компаний из 15 отраслей экономики страны.

Специалисты подчеркнули, что первый в Украине негосударственный университет «Метинвест «Политехника» стал лучшим в номинации «Обучение и развитие», а индивидуальный социальный пакет «Мой выбор» победил в номинации «Вознаграждение и признание».

Представители группы отметили, что новый технический университет «Метинвеста» в Мариуполе планируется открыть в 2022 г. Места преподавателей займут 12 докторов наук, а также 22 кандидата наук. Кроме того, обучать студентов будут практики из Всемирной ассоциации производителей стали, Европейского общества по охране труда и прочих международных организаций.

Университет «Метинвеста» получил лицензии Минобразования и науки Украины на разработанные специалистами образовательные программы. Обучение для студентов университета будет проводиться по дуальной системе. Вуз планирует выпускать 310 бакалавров и 240 магистров по 9 востребованным специальностям.

Также было отмечено, что по проекту нидерландского бюро MASA Architects продолжается строительство одного из учебных корпусов университета в центре Мариуполя. Корпус будет представлен в виде полноценного студенческого городка, включающего общежитие, спортивный комплекс и парковую зону.

«Метинвест «Политехника» подписал договор о сотрудничестве с Высшей школой управления охраной труда в Катовице, а также берлинской Академией сырьевых материалов Европейского института и технологий, КПИ им. И. Сикорского, Черниговской политехникой и Днепровским государственным техническим университетом. Это сотрудничество даст возможность студентам принимать участие в программах по обмену и получить доступ к образовательным ресурсам, а также претендовать на двойные дипломы.

Представители «Метинвест» рассказали, что в университете планируется обустроить современные лаборатории, оборудование для которых предоставят Microsoft, Siemens, Schneider Electric, Honeywell Ukraine, Festo, UVEX и DEZEGA.

Специалисты отметили, индивидуальный пакет «Мой выбор», который также занял первое место на премии HR Pro Awards 2021, рассчитан на 60 тыс. сотрудников отечественных производственных предприятий и IT-компании «Метинвест Диджитал». Каждый работник может выбрать годовой набор бонусов из 6 опций. Сюда относятся обучение и развитие, оздоровление, развлечения и отдых, отпуска и выходные, транспорт и поездки, а также другие льготы для семей сотрудников.

Было подчеркнуто, что набор льгот будет обновляться каждый год, чтобы соответствовать запросам коллективов. В следующем году планируется добавить в список летние путевки за границу.

Напомним, что ежегодная премия HR Pro Awards учреждена Украинской ассоциацией HR-профессионалов (HR Pro) в 2021 г. Целью проведения конкурса является поощрение командных и личных достижений представителей профессии. По мнению специалистов, это может поднять уровень профессиональных практик, которые существуют в Украине.

Более 50 представителей украинских и международных компаний из разных городов Украины, которые свыше 5 лет занимают руководящие должности в сфере HR, а также HR-специалисты со степенью МВА, международной сертификацией или международным профильным образованием стали экспертами данной премии.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально интегрированной группой компаний. В нее входят украинские добывающие и металлургические предприятия, а также компании в США и Европе. Группа занимается производством толстолистового проката, проката для машино- и судостроения, профилей, трубной металлопродукции, чугуна, кокса, ЖРС, проката с оцинкованным и полимерным покрытием, листового, рулонного, и сортового проката. Продукция «Метинвеста» реализуется не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и во всех ключевых регионах мира.