СевГОК занимается проектами, связанными с пылеподавлением

Представители компании «Метинвест» объявили о том, что Северный горно-обогатительный комбинат занимается проектами по пылеподавлению. Для снижения техногенной нагрузки применяют так называемые зеленые технологии.

Представители группы отмечают, что экологами комбината получены положительные результаты по посеву ржи на картах хвостохранилища. Данные мероприятия были проведены в октябре на участке размером 4 га. В результате получена стопроцентная всхожесть злаковых. Озимые, благодаря мощной корневой системе и зеленой массе, существенно снизят уровень пыли с сухих поверхностей и, соответственно, уменьшат экологическую нагрузку.

Кроме того, предприятие проводит задернение откосов дамб. Компания планирует засеять 6 га территории вдоль центральной дороги в направлении Желтых Вод кустарником и хвойными деревьями.

Представители Северного ГОКа подчеркнули, что для реализации экологических проектов «Метинвест» только в 2020 г. выделил более 2 млрд грн.

В текущем году планируется продолжить работу по уходу за ранее озелененными территориями. Также будет организован скос травы в санитарно-защитной зоне Первомайского карьера и обрезка деревьев.

Специалисты управления экологии отметили, что очень важно своевременно проводить мероприятия, предусмотренные экологической программой города. Это улучшит экологическую обстановку. В карьерах и технологических и городских дорогах для борьбы с пылью установлены гидромониторы. Злаковые растения и травы закрепляют пылящие поверхности хвостохранилища. Кроме того, комбинат продолжает высаживать кустарники и деревья в санитарно-защитных зонах.

Следует отметить, что зеленые технологии использует не только Северный горно-обогатительный комбинат. Эта программа реализуется также на Центральном и Ингулецком ГОКах. Специалисты подчеркнули, что этой осенью были засеяны карты хвостохранилищ комбинатов площадью 140 га.

Напомним, что СевГок входит в состав группы «Метинвест» и является одним из самых крупных горнодобывающих предприятий Европы. Северный ГОК имеет законченный цикл подготовки сырья для металлургических предприятий. Сырьевой базой предприятия являются большие месторождения железистых кварцитов, которые разрабатываются Первомайским и Анновским карьерами. В состав горно-обогатительного комбината также входят 2 обогатительные фабрики, 2 цеха по производству окатышей и ряд вспомогательных цехов, обслуживающих основное производство. На СевГОКе внедрены современные технологии, в частности автоматизированная система управления технологическими процессами, а также система управления ресурсами SAP for mining. Масштабная инвестпрограмма предприятия направлена на обновление горной техники и производственного оборудования. Продукция комбината (железорудный концентрат и окатыши) востребованы не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и на рынках стран СНГ, Европы и Китая.