Экологическая инспекция оштрафовала Еристовский ГОК на 786 млн грн

Государственная экологическая инспекция оштрафовала Еристовский горно-обогатительный комбинат на 30 млн долларов. Штраф был наложен инспекцией за самозахват практически 160 га земли для размещения там отходов производства. Об этом было сообщено в пресс-релизе.

По словам главы Госэкоинспекции, за год компания нанесла существенный ущерб окружающей среде. В результате проверки были выявлены также нарушения в документах, точнее в отсутствии документов, подтверждающих права собственности предприятия на участок, и решения органов местного самоуправления о передаче данного участка в собственность или временное пользование. В результате комбинату был выставлен штраф в размере 786 млн грн. Если Еристовский ГОК не оплатит указанный штраф, Государственная экологическая инспекция собирается обратиться в суд.

Глава инспекции отметил, что более 50 % нарушений было зафиксировано на промышленных объектах. На предприятии зафиксировано отсутствие систем защиты от загрязнений. Нарушения в сфере обращения с отходами заключаются также в размещении мусора на предназначенных для этого участках. Следует отметить, что промышленные отходы содержат наиболее опасные вещества, которые могут проникать в водоносные горизонты и портить питьевую воду.

Специалисты подчеркнули, что в 2020 г. был разработан проект изменений в методику расчета убытков за засорение и загрязнение земель. Сам документ вступил в силу в начале текущего года.

Следует отметить, что Еристовский горно-обогатительный комбинат входит в состав горнорудной компании Ferrexpo. Это компания с активами в Украине. Основной деятельностью Ferrexpo является производство и экспорт железорудных окатышей, используемых в производстве стали. Еристовский ГОК занимается разведкой и эксплуатацией месторождений полезных ископаемых. Предприятие добывает и перерабатывает железную руду и другие полезные ископаемые, а также занимается реализацией собственной продукции. Компания производит железорудный концентрат и окатыши, которые реализуются как в Украине (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом. В планах комбината разработка железорудного карьера мощностью 28,5 млн тонн сырой руды в год и строительство дробильно-обогатительной фабрики для переработки руды и выпуска железорудного концентрата мощностью 10 млн  тонн (сухого) концентрата с содержанием железа 67,3 %.