Украина планирует создать полный цикл производства титановой продукции

Министр Украины по вопросам стратегических отраслей промышленности заявил о том, что президент занялся вопросом разработки программы развития титановой отрасли.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что иностранные партнеры заинтересованы в том, чтоб Украина располагала полным циклом изготовления титановой продукции, включая прокат, трубы и прочее, что необходимо для ракетной, космической и авиационной промышленности, а также производства оборонной техники. На данный момент они зависят от российских и китайских поставок. Однако представитель правительства отметил, что постройка такого предприятия требует серьезных капиталовложений.

Отмечается, что в ближайшее время должна быть одобрена Стратегия развития титановой отрасли. Она включает в себя создание холдинга с вертикально интегрированной системой управления. Данная система управления ориентирована на создание замкнутого цикла производства, включающего добычу сырья, его переработку и выпуск готовой продукции.

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности озвучил предложение расширять сферы использования титана, а также улучшать качество его обработки. Он заявил, что титан должен стать металлом XXI века. Представители правительства Украины отметили, что создание замкнутого цикла производства титановой продукции может стать одной из движущих сил развития экономики и привлечь инвестиции из США, Канады, Великобритании, Франции и других стран.

Основной проблемой отрасли специалисты назвали экспорт большей части титана и титаносодержащих концентратов в качестве сырья в страны Европы, Азии и Северной Америки. По их словам, ориентированность на экспорт сырья связана с тем, что в Украине нет достаточных перерабатывающих мощностей в титановом производстве.

Кроме того, было отмечено, что Украина обладает достаточно большим количеством залежей титановых руд, ильменита и рутила. По некоторым оценкам в нашей стране находится 30 % всех мировых залежей титана. Украина является одной из пяти стран-производителей концентратов титановых руд в мире. На ее территории находится 40 титановых месторождений.