Никопольский завод ферросплавов остановит почти половину печей

Руководство Никопольского завода ферросплавов объявило о том, что предприятие планирует вывести из строя почти половину работающих печей.

Производственный план на октябрь уменьшен вдвое в связи со снижением продаж и наполненностью складов. В результате из 13 печей в рабочем состоянии останется только 7. Еще одной причиной спада производительности стала цена на электроэнергию. В октябре она на 65 % выше сентябрьских расценок.

Также было отмечено, что в результате остановки работы печей без работы останется 9 % сотрудников, а работники дневной смены перейдут на четырехдневку.

Кроме того, руководство компании отметило, что в этой ситуации завод будет сокращать количество подрядчиков и обеспечивать работой свои ремонтные подразделения, большую часть работ завод планирует выполнять своими силами.

В пресс-службе предприятия отметили, что снижение темпов производства не повлияет на реализацию инвестиционной программы НЗФ, а общая ситуация с реализацией ферросплавов улучшится через несколько месяцев.

Несмотря на все трудности, генеральный директор предприятия заверил, что запланированное повышение заработной платы сотрудников остается в силе.

Следует отметить, что Никопольский завод ферросплавов является крупным промышленным предприятием Украины. Это одно из крупнейших предприятий  металлургического комплекса Украины, самое крупное ферросплавное предприятие в Европе и вторая компания в мире по объёму производства марганцевых сплавов. Завод выпускает ферросиликомарганец, ферромарганец, флюсы, электронную массу, шлаковое литье, абразивный материал, щебень и песок. Продукция НЗФ реализуется не только в Украине (Днепр, Киев, Одесса). Три четверти продукции завода отправляется на экспорт.