Запорожский титано-магниевый комбинат вернулся государству

В начале месяца Хозяйственный суд принял решение о передаче 49 % ЗТМК в собственность государства. Следует напомнить, что суд начался по запросу Специальной антикоррупционной прокуратуры. Ранее этот пакет акций принадлежал компании Tolexis Trading Limited.

В результате в государственную собственность был возвращен целостный имущественный комплекс ЗТМК.

В процессе разбирательств было установлено, что Tolexis Trading Limited не выполнила взятых на себя обязательств. Компания должна была вложить 110 млн долларов в обновление производства комбината с 2013 по 2015 гг. Кроме того, было подтверждено, что предприятие было передано менеджменту, приближенному инвестору, в то время как основной пакет акций оставался у государства.

Выделенные 110 млн долларов были израсходованы не на мордернизацию, а на погашение задолженностей комбината за энергоносители перед кредиторами, связанными с приближенным инвестору менеджментом. Позже эти средства были выведены в оффшор. На обновление комбината было направлено только 20 млн грн.

Глава фонда госимущества отметил, что возвращение Запорожского ТМК государству даст возможность развивать предприятие. Восстановление производства началось в 2020 г. После восстановления контроля над комбинатом была запущена программа финансового оздоровления и модернизации. Руководство Фонда предрекает, что ЗТМК станет жемчужиной отечественного производства.

По словам руководителя Фонда госимущества, сотрудничество нового руководства и ФГИ позволило ликвидировать коррупционные схемы, а также добиться разблокировки счетов предприятия и заключения прямых контрактов на поставку электроэнергии. Кроме того, была проведена реструктуризация части долгов ЗТМК.

Д. Сенниченко отметил, что предприятие самостоятельно выделяет на модернизацию производства 120 млн грн. Введение в строй нового оборудования даст возможность комбинату увеличить объемы производства в 2 раза к концу текущего года. При этом себестоимость продукции уменьшится на 15-20 %.

Tolexis Trading Limited планируют обжаловать решение суда. Представители компании подчеркнули, что Высший антикоррупционный суд полностью оправдал руководство компании, однако Фонд госимущества проигнорировал это решение. Они также отметили, что законные права инвесторов периодически нарушаются ФГИ.

Следует напомнить, что Запорожский ТМК был создан в 2013 г. на базе Запорожского магниевого завода Фондом государственного имущества Украины (51 %) и кипрской компанией Tolexis Trading Limited (49 %). Комбинат производит и реализует титановую продукцию. Отметим, что титан является самым совершенным материалом, который можно найти в современной промышленности. Высокая коррозионостойкость, легкость и механической крепостью делает его незаменимым металлом XXI века. Качество продукции комбината подтверждается сертификатами, полностью соответствующими международным стандартам. Руководство предприятия стремится постоянно повышать качество продукции и обслуживания. Титановые слитки, титановый шлак, титановая губка и прочая продукция комбината реализуется не только в Украине (Днепр, Киев, Одесса), но и за рубежом.