«Метинвест» популяризирует точные науки

Представители группы «Метинвест» рассказали о том, что холдинг совместно с Мариупольским государственным университетом и муниципалитетами трех городов (Мариуполь, Запорожье и Кривой Рог) поддерживает лидерскую образовательную программу для учителей STEAM-CAMP.

Эта программа реализуется общественными организациями «Фонд развития Мариуполя», «Криворожский фонд будущего» и «Запорожье. Платформа совместных действий».

Целью проекта, по словам специалистов, является работа над тем, чтобы заинтересовать детей изучением физики, химии, математики и информатики, а также предоставление преподавателям необходимых знаний и навыков, то даст возможность повысить уровень знаний выпускников, выбирающих на ВНО STEAM-дисциплины.

С началом нового учебного года более 5 тыс. учеников Мариуполя, Запорожья и Кривого Рога начнут получать знания при помощи новейших инструментов и авторских методик. Позже это даст возможность выпускникам получать более высокие баллы по результатам ВНО по точным наукам, а также повысит их конкурентоспособность.

Программу поддержали более 500 наиболее мотивированных учителей точных наук учреждений общего среднего и профессионально-технического (профессионального) образования. С февраля по июнь для преподавателей было проведено 5 тематических модулей по развитию лидерского потенциала, внедрению новых технологий в образовании, диджитализации и эффективной коммуникации.

После тематических моделей преподаватели в рамках программы разработали более 450 интегрированных уроков по STEAM-дисциплинам. Эти занятия стали основой большой партнерской платформы для учителей точных наук по обмену опытом и развитию лидерского потенциала.

Министр образования и науки Украины С. Шкарлет ознакомился с образовательной программой STEAM-CAMP, а также посетил лабораторию инклюзивного образования детей и подростков кафедры дошкольного образования в Мариупольском государственном университете. Материально-техническая база лаборатории оборудована в соответствии с программой развития вузов Мариуполя.

Напомним, что «Метинвест» является международной горно-металлургической группой. В ее состав входят предприятия добывающей и металлургической отрасли. Компании «Метинвеста» размещены не только в Украине, но и в Европе и США, а сеть продаж холдинга раскинулась на все ключевые регионы мира. Толстолистовой прокат, трубы, профили, сырье, полуфабрикаты, коксохимическая продукция, сортовой, листовой и рулонный прокат «Метинвеста» используются в строительстве, судостроении, машиностроении, энергетике, горно-металлургическом комплексе и прочих отраслях не только на отечественных производствах (Днепр, Одесса, Киев), но и во всех ключевых регионах мира.