Украина занялась экспортом металлолома в Беларусь

Представители «Укрметаллургпром» объявили о том, что украинские компании, занимающиеся заготовкой лома, в прошлом месяце впервые начал поставки лома черных металлов в Беларусь.

Президент Объединения «Укрметаллургпром» отметил, что на днях Гостаможня информировала о рекордных поставках лома в июне, а также были совершены первые поставки в Беларусь. Вероятнее всего, покупателем стал БМЗ.

Александр Каленков рассказал, что объем экспорта металлолома в Беларусь пока не очень велик. Кроме того, он отметил, что традиционно украинский металлолом закупают Турция и Приднестровье. Также лом поставляется в РФ. Белорусская промышленность субсидируется за счет дешевых энергоресурсов из России. Поэтому существует угроза, что Беларусь будет агрессивно изымать стратегическое сырье, которым является лом, у украинских металлургов, так как они могут закупать украинский металлолом по нерыночным ценам.

Президент «Металлургпрома» отметил, что сомневается в промышленной политике Украины поставлять лом в Беларусь, особенно учитывая непростые отношения между Киевом и Минском. На сегодняшний день закрывается авиасообщение, вводятся пошлины против импорта транспортных средств из Беларуси, Украина отказывается от белорусской электроэнергии. «Укрметаллургпром» обратился к премьер-министру Украины с запросом о временном запрете экспорта металлолома в Беларусь. Просьба ввести временный запрет касается настоящего времени вплоть до 31 декабря 2023 г. Аналогичный запрос поступил от «Укртрубопрома».

Следует отметить, что это предложение было поддержано компаниями «Интерпайп Сталь» и «АрселорМиттал КР».

Заместитель министра экономики выразил мнение, что временный запрет стоит вводить, если Евросоюз примет подобные меры.

Отметим, что с января по июнь текущего года экспорт украинского лома чермета увеличился в 13,7 раза по сравнением с аналогичным периодом прошедшего года.