В планах «Метинвеста» выделить на экологические проекты 0,5 млрд долларов

На форуме «Декарбонизация стальной индустрии: вызов для Украины» генеральный директор металлургического холдинга «Метинвест» объявил о том, что группа планирует в ближайшие четыре года выделить на реализацию экологических проектов полмиллиарда долларов.

Юрий Рыженков отметил, что за последние 10 лет компанией было вложено в реализацию экологических проектов 3,5 млрд долларов. 2,4 млрд долларов из выделенных средств были израсходованы на операционные затраты компании. Кроме того, около 1 млрд долларов за прошедшие 9 лет группа вложила в экологический CAPEX.

Топ-менеджер подчеркнул, что в список реализованных проектов вошло строительство аглофабрики на ММК им. Ильича. Ю. Рыженков отметил, что это был самый большой загрязнитель Мариуполя. На сегодняшний день новая аглофабрика стала крупнейшей в Европе агломерационной фабрикой, полностью отвечающей европейским нормам по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

Кроме того, было отмечено, что на данным момент приведены в полный порядок и построены очистные сооружения на ДП меткомбината «Азовсталь», а также активно реализуются работы по постройке конвертерного цеха металлургического комбината «Азовсталь».

В целом за 10 лет на предприятиях «Метинвеста» на 51 % были уменьшены выбросы пыли в атмосферу, на 37 % сократились выбросы загрязняющих веществ. Выбросы по воде уменьшились на 45 %.

Помимо прочего топ-менеджер «Метинвеста» отметил, что за последующие 4 года компания планирует выделить около половины миллиарда долларов на реализацию экологических проектов.

Напомним, что холдинг «Метинвест» объединяет в себе предприятия добывающей и металлургической сфер производства. Предприятия группы расположены в Украине, США и Европе. Компании холдинга производят сортовой, рулонный и фасонный прокат, сырье, полуфабрикаты, коксохимическую продукцию, а также трубы и профили. Продукция «Метинвеста» востребована не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и на всех ключевых мировых металлорынках.