«Метинвест» запустил производство рельсовых скреплений по новым стандартам

Представители пресс-службы группы «Метинвест» объявили о том, что металлургический комбинат «Азовсталь», входящий в группу, успешно прошел аттестацию на соответствие выпускаемых рельсовых скреплений по новым ДСТУ.

Испытания квалификации и оценку соответствия качества данной продукции проводила Специализированная комиссия центрального аппарата «Укрзализныци» вместе с дирекцией по технологии и качеству «Азовстали».

Во время аттестационных проверок комиссия осмотрела продукцию в цеху рельсовых скреплений, а также цеху механических испытаний. Рельсовые скрепления полностью соответствовали требованиям новых стандартов по химическому составу, механическим характеристикам стали, геометрическим размерам, формам и маркировке. Также была проведена проверка документации и элементов системы менеджмента качества рельсовых скреплений в ЦРС и цеху метрологии.

Руководство «Азовстали» отметило, что было необходимо провести сертификацию продукции на соответствие новым требованиям ДСТУ, а также выполнить требования основного покупателя продукции меткомбината. Программа и методика испытаний была разработана Научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом железнодорожного транспорта «Укрзализныци». Кроме того, было отмечено, что испытания проводились в течение двух дней, а их результаты полностью подтвердили высокое качество продукции украинского металлургического института.

Рельсовые скрепления являются важным элементом железнодорожного пути, соединяющим между собой рельсы и шпалы. В процессе эксплуатации скрепления подвергаются серьезным нагрузкам, поэтому повышенные требования выдвигаются как к конструкционным характеристикам, так и к качеству стали, из которой они изготовлены.

Напомним, что «Азовсталь» входит в металлургический дивизион группы «Метинвест» и является одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. «Азовсталь» остается единственным в Украине производителем железнодорожных рельсов широкой колеи и рельсовых скреплений к ним. Помимо этого, металлургический комбинат производит непрерывнолитые слябы, толстолистовой прокат, а также сортовой и фасонный прокат. Высокое качество продукции МК «Азовсталь» признано не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и более чем в 70 странах мира.