Новокраматорский машиностроительный завод произвел партию продукции для Liberty Galati

НМКЗ в июне произвел для румынского меткомбината Liberty Galati вторую партию из пяти сегментов слябовой машины непрерывного литья заготовок. Первая партия сегментов румынские металлурги получили в марте текущего года. Компания Liberty Galati провела контроль полученного оборудования и подтвердила высокое качество продукции.

Целиком такие сегменты за два последних десятилетия Новокраматорский машиностроительный завод поставляет впервые в страну дальнего зарубежья. Раньше предприятие производило лишь отдельные элементы данной номенклатуры для румынского меткомбината. В прошлом году металлурги Liberty Galati заключили с дивизионом металлургического и шахтно-проходческого оборудования договор на поставку десяти сегментов. Такое решение было принято с учетом более 20 лет опыта украинского завода в изготовлении различных сегментов слябовых МНЛЗ как по собственному инжинирингу, так и по чертежам заказчика. Румынские заказчики полностью удовлетворены сроками выполнения заказов.

Сегмент является одним из самых ответственных узлов слябовой МНЛЗ. Он предназначен для поддержки и перемещения непрерывно-литого слитка широкого прямоугольного профиля.

Этот проект был выполнен НКМЗ по инжинирингу заказчика. Меткомбинат Liberty Galati заложил высочайшие требования к этому оборудованию как по долговечности его отдельных узлов, так и по точности его изготовления. При этом некоторые узлы сегмента подверглись усовершенствованию. К примеру, в узлах роликов были добавлены дополнительные осевые каналы охлаждения. Это позволяет в большой степени увеличить термоусталостную прочность поверхности роликов и, соответственно, их долговечность. Кроме того, были изменены механизмы регулировки величины раствора между роликами сегмента. Это даст возможность повысить диапазон типоразмеров отливаемых слябов.

Напомним, что НКМЗ является одним из самых крупных в Украине и на мировой арене заводов тяжелого машиностроения. Помимо этого комбинат считается градообразующим предприятием Краматорска. НКМЗ является крупнейшим в Европе предприятием индивидуального тяжелого машиностроения. Завод успешно работает на рынке металлургического, горнорудного, кузнечно-прессового, шахтно-проходческого, подъемно-транспортного и специализированного оборудования. Продукция Новокраматорского машиностроительного завода (горное и обогатительное оборудование, шахтно-проходческое оборудование, металлургическое оборудование, прокатное оборудование и валки прокатных станов, кузнечно-прессовое и термическое оборудование, подъемно-транспортное и специальное оборудование, детали энергетического оборудования) поставляется не только предприятиям Украины (Днепр, Киев, Одесса), но и в 79 стран мира, в том числе Францию, Италию, Германию, Японию. Качество продукции предприятия соответствует требованиям международного стандарта, что подтверждается соответствующими сертификатами.