Работники «АрселорМиттал КР» начали акции с требованием повышения зарплаты

Сотрудники Криворожского горно-металлургического комбината начали акции за повышение заработной платы на 30 %. Следует отметить, что администрация «АрселорМиттал КР» приняла решение о повышении окладов всем сотрудникам и работникам дочерних предприятий на 5 % с 1 мая.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины сообщил о том, что работники «АрселорМиттал КР» начали акции протеста. Отмечается, что акция является предупредительной. Если администрация решит не садиться за стол переговоров, протестующие обещают наращивать масштабы акции. Главным требованием работников стало увеличение зарплат до европейского уровня, а также приведение оплаты в соответствии с условиями труда.

Профсоюз горняков отметил, что АМКР планирует с 1 мая увеличить оклады сотрудникам дочерних предприятий на 5 %. Однако М. Волынец подчеркнул, что работники требуют повышения заработной платы не менее чем на 30 %. Также глава Независимого профсоюза добавил, представители профсоюза предприятия уже обращались к руководству с просьбой о пересмотре и повышении окладов.

М. Волынец высказал мнение о том, что с наступлением тепла акции протеста будут только усиливаться. Он отметил, что зарплаты низкие, а работодатели не соблюдают законодательство. По мнению главы профсоюза горняков Украины, при дальнейшем увеличении цен и инфляции люди неизбежно будут все активнее и активнее участвовать в акциях протеста.

В опубликованной информации не указывается, какая именно профсоюзная организация провела акцию.

Известно, что 30 марта будет проведен митинг в знак несогласия с действиями руководства. После проведения митинга руководству предприятия будет вручена резолюция.

Напомним, что в начале марта профсоюз «АрселорМиттал КР» уже обращался к владельцу компании с требованиями повысить заработную плату, а также с угрозами проведения акций протеста.

После этого администрация «АрселорМиттал КР» заявила о повышении зарплаты на 5 % с 1 мая текущего года всем своим сотрудникам и работникам дочерних предприятий. При этом запланировано дифференцированное повышение окладов для тех категорий работников, зарплата которых ниже «медианы рынка». Пояснялось, что эти категории определены на основании сравнительного анализа рынка зарплат украинских промышленных предприятий по методике международной консалтинговой компании Hay Group.

Тогда пресс-служба компании объявила, что вопрос повышения зарплаты на предприятиях ГМК подробно обсуждался на всех уровнях. Также было отмечено, что, считаясь с интересами сотрудников, сразу после выплаты 13-й зарплаты в полном объеме, руководство компании приняло решение о повышении зарплаты. Представители пресс-службы констатировали, что в текущем году на выплату 13-й зарплаты «АрселорМиттал КР» направил примерно 415 млн грн.

По сообщению предприятия, за прошедший год «АрселорМиттал КР» увеличил среднюю заработную плату на 5,5 % (до 19 062 грн), что на 24 % выше средней зарплаты по Украине и на 10 % выше, чем в черной металлургии.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является лидером среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Предприятие с полным металлургическим циклом, которое включает коксохимическое производство, горнорудное производство (открытые разработки и подземная добыча руды) и металлургическое производство, в составе которого действуют аглодоменный, сталеплавильный и прокатный департаменты. Деятельность ПАО «АрселорМиттал КР» охватывает производственную цепочку от добычи железной руды до изготовления готовой металлопродукции. Компания производит длинномерный прокат, сортовой и фасонный прокат, концентрат, агломерат, чугун, сталь и пр. Продукция комбината реализуется как в Украине (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.

Компания ArcelorMittal, владеющая крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «АрселорМиттал КР» и дочерними предприятиями, имеет представительства в 60 странах мира.