«Азовсталь» осваивает новые виды продукции

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что за прошедшие месяцы текущего года металлургический комбинат «Азовсталь» освоил 4 новых вида продукции. Также для египетского трубного завода IPIC комбинат произвел прокат с повышенными прочностными свойствами.

Новыми видами металлопродукции «Азовстали» стали применяемые в строительстве плиты толщиной 100 мм из стали марки С355–6 по ГОСТ 27772–2015 и плиты толщиной 60 мм из стали S355J2W по EN 10025–5. Также было начато производство листового проката толщиной 30–44 мм из стали марки S550Q и слябов толщиной 220 мм из стали HSLA 35 (DS0006A).

Специалисты компании отметили, что для египетского завода IPIC комбинат проработал химический состав стали, а также технологию производства и прокатки листовой продукции. Из разных марок стали был налажен выпуск применяемых в строительстве плит толщиной 60 и 100 мм, листового проката толщиной 30–44 мм и слябов толщиной 220 мм.

Руководство «Азовстали» подчеркнуло, что компания уже давно сотрудничает с IPIC. Раньше предприятие поставляло в Египет штрипсовой прокат для производства труб. Директор по технологии и качеству отметил, что для комбината важной задачей остается максимальное сохранение существующих рынков сбыта. Для этого «Азовсталь» берется за выполнение сложных заказов. Увеличивая сортамент выпускаемой продукции и повышая качество выпускаемого металлопроката, меткомбинат завоевывает новые рынки. По словам дирекции МК, это удается благодаря слаженной командной работе специалистов предприятия.

Помимо прочего, египетская компания сделала заказ «Азовстали» на поставку листового проката с индивидуальными характеристиками. Завод IPIC выдвинул дополнительные требования по пределам текучести и прочности, а также доле вязкой составляющей на ударных образцах и при испытаниях падающим грузом.

Специалисты меткомбината подчеркнули, что независимая инспекция BUREAU VERITAS без замечаний приняла произведенную металлопродукцию как по поверхности и качеству, так и по механическим испытаниям. Заказ высокой сложности был выполнен в установленные сроки, и прокат прибыл заказчику без задержек.

Напомним, что «Азовсталь» входит в состав группы компаний «Метинвест» и является одним из самых крупных отечественных металлургических предприятий. В состав металлургического комбината «Азовсталь» входит коксохимическое производство, доменное и конвертерное производство, а также прокатный комплекс. Толстолистовой прокат, сортовой и фасонный прокат, непрерывнолитые слябы, рельсовая продукция различного назначения, рельсовые скрепления, мелющие шары, квадратная заготовка и прочая продукция комбината не только обеспечивает потребности украинских потребителей (Днепр, Киев, Одесса), но и отправляется на экспорт более чем в 70 стран мира.