На Днепровском меткомбинате продолжается капремонт

Представители Днепровского металлургического комбината объявили о том, что производстве продолжается модернизация. На данный момент проводится капитальный ремонт двух воздухонагревателей ДП–9 и ДП–12. В процессе обновления доменных печей будет заменена огнеупорная футеровка камер горения вследствие ее износа в процессе работы агрегатов.

Руководство отметило, что в конце прошлого года была выполнен капремонт воздухонагревателя № 6 ДП–1М. А на сегодняшний день одновременно ведется капремонт воздухонагревателя № 4 ДП–9 (2-го разряда) и модернизация воздухонагревателя № 2 ДП–12 (3-го разряда).

Отмечено, что на ремонтные работы воздухонагревателя № 4 планируется затратить 180 суток. Уже в полном объеме выполнены обрушения некондиционных огнеупоров камеры горения весом в 3,5 тыс. тонн, радиальных стен и купола, производится демонтаж решеток и колонн поднасадочного устройства. Далее планируется восстановление футеровки, а также ремонт металлоконструкций и площадок.

На данный момент ремонтные работы идут с опережением графика. Предварительно ожидается, что обновление будет завершено на 15 суток раньше запланированного срока.

Представители комбината подчеркнули, что подходит к завершению ремонт воздухонагревателя № 2 ДП–12, на проведение которого было выделено 16 суток. Обновление включает в себя восстановление огнеупорной футеровки камеры горения методом полусухого торкретирования, то есть путем нанесения на поверхность конструкции слоя бетона под давлением сжатого воздуха.

На обоих воздухонагревателях проводится частичная замена кабельно-проводниковой продукцию и командо-аппаратов, выполнен ремонт щитов управления и сетей освещения воздухонагревателя. Также специалисты отмечают проведение обновления щитов управления и сетей освещения воздухонагревателя.

Руководство предприятия подчеркнуло, что модернизация воздухонагревателей даст возможность повысить температуру горячего дутья в печь, что позволит уменьшить затраты удельного топлива на тонну чугуна в процессе плавки.

Инвестиции, выделенные металлургическим комбинатом на ремонты воздухонагревателей, составили 73,7 млн грн.

Напомним, что Днепровский МК имеет вековую историю выдающихся достижений и является одним из самых крупных предприятий ГМК Украины. Днепровский меткомбинат демонстрирует готовность к дальнейшему производственному росту и обеспечению потребителей качественной металлопродукцией. ДМК входит в Топ–6 ведущих металлургических комбинатов страны по выпуску важнейших видов металлопродукции. Предприятие специализируется на производстве непрерывнолитой заготовки; крупно–, средне– и мелкосортного фасонного и сортового проката общего и специального назначения (уголки, швеллеры, круглый и арматурный прокат, катанка и пр.), трубной заготовки для изготовления труб общего и нефтегазового назначения. ДМК является единственным в мире производителем катаной осевой профильной заготовки (черновых осей) и полуобработанных осей для подвижного состава железнодорожного транспорта. Комбинат реализует продукцию не только на отечественных металлорынках (Днепр, Киев Одесса), но и поставляет ее на все континенты.