«Азовсталь» провела капремонт МНЛЗ

Представители компании «Азовсталь» объявили о том, что металлургический комбинат завершил обновление машины непрерывного литья заготовок № 5. Все ремонтные работы были осуществлены предприятием в течение 18 суток. Всего на модернизацию МНЛЗ–5 комбинат выделил 10 млн грн.

В ходе ремонта были заменены роликовые секции криволинейного и радиального участков, обновлены лестницы и площадки обслуживания приводов роликовых секций, а также тележки промышленных ковшей и оборудование хвостовой части.

Помимо этого, был отремонтирован сдвижной стол и модернизирована машина газовой резки. Также был заменен редуктор поворота с последующей центровкой на сталь-стенде и восстановлен бункер зоны вторичного охлаждения МНЛЗ. В ремонт вошло обновление металлоконструкций и устранение подсосов.

Специалисты «Азовстали» отметили, что внимание было уделено и энергооборудованию. Сотрудники провели ревизию всей запорной арматуры МНЛЗ и клапанов подачи воздуха. Также проведена замена трубопроводов, а на коллекторах подачи воды была выполнена химическая промывка.

Помимо прочего, работниками была выполнена ревизия электрических шкафов и датчиков, исполнительных механизмов с разборкой и заменой износившихся частей, их последующей регулировкой.

Руководство металлургического комбината подчеркнуло, что такие ремонты проводятся четко по графику и на регулярной основе. Это обширный объем работ, однако технология выполнения капремонтов уже четко отработана. Директор по производству отметил, что обновление машины непрерывного литья заготовок даст возможность избежать сбоев и непредвиденных остановок оборудования. Модернизация МНЛЗ–5 позволит стабилизировать ее работу и удерживать плановые показатели по производству.

Представители компании уточнили, что на очереди плановая последовательная остановка ДП–4, ДП–2 и ДП–3. В план обновления доменных печей входят ревизия и ремонт оборудования газоочистных установок агрегатов. Инвестиции, которые компания планирует направить на модернизацию трех ДП, составят 156 млн грн.

Напомним, что металлургический комбинат «Азовсталь» входит в состав металлургического холдинга «Метинвест». «Азовсталь» — одно из самых крупных украинских металлургических предприятий. Качество продукции комбината подтверждено 27 сертификатами и аттестатами одобрения, охватывающими практически всю выпускаемую продукцию. Комбинат производит высококачественный листовой прокат для судостроения, энергетического и специального машиностроения, мостостроения, изготовления труб большого диаметра для магистральных газо– и нефтепроводов, а также глубоководных сооружений. Кроме того, меткомбинат единственный в Украине производит железнодорожные рельсы широкой колеи и рельсовые скрепления к ним. Продукция предприятия зарекомендовала себя не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и на рынках более 70 стран мира.