«Метинвест» отчитался о модернизации своих предприятий

Представители группы «Метинвест» объявили о том, что в ходе реализации «Программы охраны и оздоровления окружающей природной среды Мариуполя» была проведена экомодернизация ММК им. Ильича и комбината «Азовсталь». В прошедшем году инвестиции «Метинвеста» в реализацию данной программы составили около 15,5 млн грн.

За прошедшие 9 лет на предприятиях ММК им. Ильича и «Азовсталь» было реализовано более 40 масштабных экологических мероприятий. Результат в итоге превысил ожидания.

На комбинате «Азовсталь» были выведены из эксплуатации агломерационный цех, коксовые батареи № 5, 6 и 7, а также ДП–5 и ДП–6. ММК им. Ильича вывел из строя нагревательные колодцы листопрокатного стана «1700». Кроме того, оба комбината остановили мартеновское производство.

Представители «Метинвест» отметили, что на ММК им. Ильича был завершен самый крупный в истории Украины экологический проект — на комбинате была проведена модернизация аспирационных систем аглофабрики. На сегодняшний день уровень вредных выбросов в атмосферу соответствует строгим европейским стандартам. Также был проведен ремонт газоочистных установок с заменой системы очистки, в которую входили батарейные циклоны и скубберы, на высокоэффективные групповые циклоны. Кроме того, была смонтирована вторая ступень очистки в виде рукавных фильтров с возможностью очистки отходящих агломерационных газов от соединений серы. Благодаря модернизации производства, выбросы пыли в окружающую среду уменьшились на 90 %, а выбросы серы снизились на 46 %.

Еще одним реализованным на ММКИ проектом стала установка и введение в эксплуатацию системы пылеподавления азотом при сливе чугуна на литейных дворах. В прошедшем году было окончено строительство аспирационных систем литейного двора с с реконструкцией существующей аспирационной системы подбункерных помещений ДП–3. Далее в планах пошаговая реконструкция всего доменного передела.

Представители компании подчеркнули, что в конвертерном цехе меткомбината было проведено обновление газоочисток конвертеров № 1–3, а также модернизация систем аспирации и очистки выбросов миксерного отделения. На комплексах AMCOM производится переработка металлургических шлаков, а шламы используются как добавки в шихту при производстве агломерата.

Помимо прочего на Мариупольском МК им. Ильича в рамках «Программы охраны и оздоровления природной среды Мариуполя» была проведена модернизация газоочисток третьего конвертера, а также капремонт хозяйственно-бытовой канализации в северной части предприятия. Эти проекты были завершены раньше намеченных сроков.

Всего же в рамках программы оздоровления экологии Мариуполя ММК им. Ильича реализовал 15 экопроектов.

Меткомбинат «Азовсталь», реализуя программу оздоровления окружающей среды, провел обновление ДП–3. Во время ремонта было выполнено строительство систем аспирации литейного двора, подбункерных помещений и загрузочного устройства агрегата. За счет перевода на замкнутые оборотные циклы систем охлаждения ДП–3 и ДП–4 (с использованием химочищенной воды) был уменьшен забор свежей морской воды и нагрузка на шламонакопитель. Кроме того, во время модернизации ДП–4 была проведена реконструкция системы аспирации литейного двора с заменой электрофильтра на рукавный.

Специалисты предприятия отметили, что в конвертерном цеху «Азовстали» введена в эксплуатацию газоочистка отделения десульфурации чугуна, а также запущена аспирационная установка дробилки ферросплавов отделения участка сыпучих и ферросплавов. Проведен ремонт системы аспирации миксеров №1, 2 с установкой современного рукавного фильтра.

Кроме того, меткомбинат провел реконструкцию пылеочистной установки коксосортировки на коксовой батарее № 3–4. Теперь на проектном уровне проводится очистка сточных вод коксохимического производства, подаваемых на тушение кокса. Для минимизации влияния на акваторию Азовского моря меткомбинат провел капитальный ремонт земснаряда, обеспечивающего работу шламонакопителя в проектном режиме.

Напомним, что ММК им. Ильича и «Азовсталь» входят в состав металлургического холдинга «Метинвест». В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, Европе и США, а также сеть продаж во всех ключевых регионах мира. Горнодобывающие предприятия производят ЖРС и уголь. Это обеспечивает стабильную загрузку металлургического производства и присутствие на внешних рынках. Коксовая продукция, чугун, стальные полуфабрикаты, сортовой и плоский прокат, производимые предприятиями «Метинвеста», поставляются более 10 000 клиентов не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и в 80 странах мира.