«Метинвест» реализует экологическую программу на Ингулецком ГОКе

Представители холдинга «Метинвест» объявили о том, что реализация экологической программы на Ингулецком горно-обогатительном комбинате позволила уменьшить вредные выбросы в окружающую среду в 2020 г. на 5,8 %. На модернизацию ГОКа «Метинвест» в прошедшем году выделил свыше 2,6 млрд грн.

Представители компании отметили, что Ингулецким ГОКом реализуется комплексная экологическая программа. В ушедшем году были проведены некоторые эксперименты, которые дали положительный результат. К примеру, на территории комбината была засеяна рожь. Объемы поля составили 6,5 га. Злаковые были высажены на первой очереди хвостохранилища. Благодаря этому, удалось уменьшить вредное влияние на окружающую среду.

Кроме того, была увеличена площадь блоков, которая обрабатывалась специальным реагентом перед взрывом. На сегодняшний день это 21 % вместо 13 %. Также было заменено само закрепляющее вещество. Представители предприятия отметили, что раньше экологи использовали бишофит, а с 2020 г. перешли на лексол.

Помимо прочего, специалисты подчеркнули, что ГОК соблюдает график полива дорог и пылящих поверхностей. Для этого предприятие оснащено 7 гидромониторами. В теплый сезон комбинат дополнительно арендует еще 2 единицы техники.

Также во время строительства карт хвостохранилища проводится фиксация сухих поверхностей пляжей при помощи культуральной жидкости, состоящей из смеси семян рапса и полезных веществ (азота, калия, фосфора, органических полимеров). Представители ГОКа указали, что для закрепления карт предприятие начало использовать экофиксатор PG–100.

Следующим моментом, который был отмечен специалистами, стало озеленение территории. Сотрудники отдела охраны окружающей среды проводят высадку новых растений, деревьев и кустарников на микрорайоне Игнулец и промплощадке самого ГОКа. Кроме того, проводится озеленение поселка Вольный.

Кроме того, представители ИнГОКа объявили о том, что компания продолжает работу с научными организациями. Ингулецкий ГОК проходит экологический аудит. По результатам этого аудита будут разработаны программы с наиболее рациональными решениями для снижения воздействия на экологию.

Напомним, что Ингулецкий горно-обогатительный комбинат входит в состав горнодобывающего дивизиона группы «Метинвест». Компания специализируется на добыче и переработке железистых кварцитов Ингулецкого месторождения, расположенного в южной части Криворожского железорудного бассейна. Комбинат работает над увеличением качества и повышением объемов концентрата, а также снижением его себестоимости. Предприятие оснащено современным технологическим, контрольно-измерительным и испытательным оборудованием. ИнГОК занимается поставками железорудного концентрата, который используется как сырье для производства стали и чугуна не только на территории Украины («Запорожсталь», ММК им. Ильича, Алчевский МК, ДМК им. Дзержинского, Енакиевский МЗ, «Азовсталь»), но и на внешних металлорынках Китая, Венгрии, Чехии и других стран Восточной Европы.