«Метинвест» успешно реализует программу по энергосбережению

Представители холдинга «Метинвест» отчитались об успешной реализации программы по энергосбережению и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов на предприятиях группы. К примеру, в течение прошедшего года металлургический комбинат «Азовсталь», благодаря реализации энергетических проектов, смог сэкономить более 1,3 млн м³ природного газа, а также 78 тыс. тонн кокса и 101,5 млн кВт·ч электроэнергии. Это позволило «Азовстали» сэкономить 15,2 млн долларов.

Специалисты предприятия отмечают, что компания провела модернизацию вихревых насадок горелок вращающихся печей № 1 и № 4, толстолистовой цех расширил сортамент марок стали для нагрева «теплым всадом», в крупносортном прокатном цеху была проведена замена группового привода рольгангов стана «650» на индивидуальный. Проведенные мероприятия дали возможность получить положительную динамику сокращения расхода дорогостоящих энергоресурсов в известково-обжигательном цеху.

Представители «Азовстали» подчеркнули, что наиболее эффективными были мероприрятия по увеличению расхода пылеугольного топлива в доменном цеху комбината. В ходе модернизации производства была повышена температура горячего дутья по воздухонагревателям № 13 и № 14 ДП–4. Были выполнены торкретирование воздухонагревателей и шоткретироване шахты ДП–2. Кроме того, на производстве была подобрана оптимальная скорость истечения дутья из воздушных фурм для обеспечения полного сгорания углерода пылеугольного топлива и температура горения кокса 2 000–2 180 ºС для умеренно развитого центрального хода доменной печи.

Помимо прочего, специалисты предприятия отметили, что в прошедшем году продолжалось воплощение в жизнь проекта по обновлению потолочного освещения в структурных подразделениях комбината совместно с YАSNO Efficiency. Это дало возможность существенно снизить потребление электроэнергии и обеспечило сотрудникам комфортный уровень освещения в цехах.

Руководство «Азовстали» заметило, что энергоэффективность является одним из условий развития предприятия. Меткомбинат следит за мировыми тенденциями и ищет новые энергосберегающие решения в соответствии с опытом украинской металлургии. Реализация проектов по энергосбережению, поддержанию работоспособности оборудования на должном уровне, модернизации и реконструкции оборудования дает возможность компании уменьшать энергетическую составляющую в себестоимости продукции.

Напомним, что «Азовсталь» входит в состав металлургического холдинга «Метинвест». В конце прошедшего года компания приобрела чугуновоз грузоподъемностью 140 тонн для своего доменного цеха. Новое оборудование будет введено в эксплуатацию в ближайшее время. Стоимость спецтехники составила 4,32 млн грн.

Металлургический комбинат «Азовсталь» считается одним из лидеров украинской металлургии. Предприятие единственное в Украине производит железнодорожные рельсы широкой колеи и рельсовые скрепления к ним. Непрерывнолитые слябы, толстолистовой, сортовой и фасонный прокат, рельсы и рельсовые скрепления, мелющие шары, квадратная заготовка и прочая продукция комбината востребованы как на рынках Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.