Северодонецкий «Азот» обновляет производство

Представители Group DF объявили о том, что Северодонецкое объединение «Азот» в течение 2020 г. затратило на обновление производства 101 млн грн. Отметим, что предприятие входит в состав группы предприятий азотного бизнеса Group DF.

Представители компании отметили, что большая часть инвестиций была направлена на восстановление работы цехов производства аммиака (1-А) и карбамида. Руководство объединения подчеркнуло, что в течение прошедшего года восстанавливались основные производственные площадки. В марте было завершено обновление полного производственного цикла по выпуску минеральных удобрений. Компания запустила в работу цех аммиака 1-А и возобновила производство карбамида. Кроме того, председатель правления объединения «Азот» заявил о том, что в течение года были реализованы все плановые ремонты в базовых производственных цехах. Помимо этого, было обновлено технологическое оборудование предприятия.

К самым крупным проектам 2020 г. специалисты компании отнесли ремонт и обновление цеха производства аммиака 1-А (инвестиции составили 17,84 млн грн), капитальный ремонт склада аммиака (потребовалось 3,4 млн грн капиталовложений), модернизацию грануляционной башни и обновление установки по производству КАС (компания направила 5,2 млн грн), а также строительство и модернизацию линий по упаковке и отгрузке карбамида в «биг-беги» (было инвестировано 1,3 млн грн).

Представители «Азота» отметили, что проекты по модернизации производства были реализованы не только в технологических, но и в энергетических подразделениях предприятия. К примеру, в течение года было обновлено оборудование в цеху пароснабжения, на что компания затратила более 2 млн грн. Также в 2020 г. был проведен капитальный ремонт фильтровальных установок в цеху водоснабжения, что обошлось в 1,5 млн грн.основной задачей этих работ было повышение надежности обеспечения паром и оборотной водой подразделений, занимающихся производством минеральных удобрений.

Напомним, что Северодонецкое объединение «Азот» является крупнейшим химическим предприятием Украины. Объединение производит аммиак, карбамид и аммиачную селитру, а также органические спирты и кислоты, товары бытовой химии и изделия из полимеров и полимерных пленок. Компания входит в состав группы предприятий азотного бизнеса Group DF. Продукция Северодонецкого «Азота» обладает высокими качественными характеристиками и пользуется стабильным спросом не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и на мировом рынке. Более 70% выпускаемых в объединении товаров экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья.