Днепровский меткомбинат ввел в строй сталеразливочный стенд

Представители Днепровского металлургического комбината объявили о том, что в конвертерном цеху предприятия запущен в работу новый сталеразливочный стенд, который был приобретен в прошлом году для замены старого стенда МНЛЗ № 2.

Новый подъемно-поворотный стенд был поставлен Новокраматорским машиностроительным заводом. Демонтаж старого стенда занял несколько месяцев. Затем специалисты предприятия преступили к сборке новой конструкции. На сегодняшний день ППС уже начал выполнять производственные операции.

Руководство меткомбината отметило, что серия первых разливов нового подъемно-поворотного стенда показала, насколько эффективным и простым в управлении является новое оборудование по сравнению с тем, которое использовалось ранее. Например, грузоподъемность ковшей старого стенда в последние годы снизилась до 230 тонн стали, тогда как новый ППС сможет обеспечить разлив 250–260 тонн (такой же объем стали выпускает конвертер за одну выплавку). Помимо этого, новое оборудование более модернизировано и имеет улучшенную модификацию. Это значительно облегчает рабочий процесс разливщикам и позволяет им удобно управлять производственным процессом.

Специалисты уверены, что новый стенд прослужит дольше, так как во время установки сталь-ковша краном на лаге, согласно рекомендациям завода-изготовителя, лага подводится непосредственно под сталь-ковш. Кроме того, ударные динамические нагрузки на опорные балки стенда отсутствуют. Это должно обеспечить более длительный срок работы и надежность подъемно-поворотного стенда.

Представители Днепровского металлургического комбината отметили, что монтаж крупногабаритного оборудования был проведен ООО «Метинвест–Промсервис».

Напомним, что Днепровский меткомбинат является одним из самых крупных горно-металлургических предприятий Украины. История комбината насчитывает 130 лет выдающихся достижений. По объемам производства и реализации продукции ДМК входит в Топ–6 ведущих отечественных металлургических комбинатов. Много внимания уделяется сейчас минимизации размещения на производственных площадках комбината промышленных отходов за счет увеличения их повторного использования. Для этого внедрена система мониторинга и осуществляются экологические мероприятия. Сталеплавильный комплекс располагает современными техническими средствами и технологиями, обеспечивающими высокое качество кислородно-конвертерной стали. Днепровский меткомбинат демонстрирует готовность к дальнейшему производственному росту и обеспечению потребителей качественной металлопродукцией. Уникальная продукция ДМК реализуется не только в Украине (Днепр, Киев, Одесса), но и за рубежом.