«Метинвест» отчитался об обновлении Ингулецкого ГОКа

Представители металлургического холдинга «Метинвест» объявили о том, что в карьере ИнГОКа была обновлена система водоотлива. Для поддержания производственной мощности на западном борту перенесли водоотводные трубы. Специалисты предприятия отметили, что «Меттинвест» выделил на ремонтные работы более 14 млн грн.

В соответствии с новым проектом были проложены две ветки труб длиной по 975 м. Кроме того, была проведена линия электропередач для насосов. Сейчас уже запущена в работу одна ветка, вторая же находится в резерве для обновления второй части насосов.

Представители компании подчеркнули, что перенос труб водоотлива даст возможность начать работы на горизонте 240, где до этого не проводилась добыча руды. Было отмечено, что по мере проведения горных работ насосная станция будет перемещаться по дну карьера. Помимо прочего, обновление систему помогло на 9 % повысить производительность насосов.

Руководство Ингулецкого горно-обогатительного комбината уточнило, что стабильная работа карьера зависит от многих факторов. К ним относится, например, обновление парка техники, перенос электросетей и капитальный ремонт водоотвода. Обновление системы водоотведения обеспечит более безопасную работу, а также даст возможность избежать подтопления и сохранит производственные мощности карьера.

Следует отметить, что в прошедшем году на обновление производственных мощностей Ингулецкого ГОКа было выделено 67,4 млн долларов. Эти инвестиции были потрачены на закупку двух буровых станков, ЭКГ–12К и замену насосного парка Рудообогатительной фабрики № 1.

Напомним, что Ингулецкий горно-обогатительный комбинат входит в состав горнодобывающего дивизиона группы «Метинвест» и является одним из успешных предприятий украинского ГМК. Компания специализируется на добыче и переработке железистых кварцитов Ингулецкого месторождения, расположенного в южной части Криворожского железорудного бассейна. На предприятии используется циклично-поточная технология добычи руды с использованием автомобильно-конвейерного транспорта. Ингулецкий ГОК поставляет железорудный концентрат, который используется в качестве сырья для производства чугуна и стали, на металлургические предприятия Украины (ОАО «Запорожсталь», Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, ОАО «ДМК им. Дзержинского», меткомбинат «Азовсталь») и на внешние рынки, где их потребителями являются металлургические заводы Восточной Европы и Китая. Кроме того ИнГОК реализует щебень сухого магнитного обогащения железистых кварцитов, представленный высокопрочными кварцитами, гранитами, мигматитами и другими породами, а также песок из отсевов дробления скальных горных пород.