Северный ГОК отчитался о модернизации производства

Представители Северного горно-обогатительного комбината объявили о том, что провели модернизацию освещения на фабрике дробления № 1. Энергосервисная компания Yasno Efficiency установила около 1 000 энергоэффективных LED-светильников, что дает возможность экономить до 75 % электроэнергии.

Представители комбината отметили, что сотрудники ГОКа совместно со специалистами энергосервисной компании заменили расжаривающие и газоразрядные лампы на промышленные светодиодные светильники. Кроме того, было обновлено устаревшее защитно-коммутационное оборудование. Также специалисты проложили 3,5 км нового кабеля и установили системы учета, а также щиты освещения.

Следует отметить, что проведенные мероприятия позволят сэкономить на фабрике дробления № 1 до 2 млн кВт·ч электроэнергии в год. Такой результат равнозначен уменьшению выбросов СО2 в атмосферу на 1,9 тыс. тонн в год.

Представители предприятия подчеркнули, что, помимо снижения потребления электроэнергии, установление новых светильников улучшит условия труда за счет увеличения освещенности рабочих мест в 3 раза.

Руководство СевГОКа отмечает, что сотрудничество между комбинатом и Yasno Efficiency не ограничивается фабрикой дробления № 1. Компания внедряет целый комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности. Совместная работа включает в себя обновление освещения. Кроме того, на нескольких объектах были установлены 9 новейших преобразователей частоты, что даст возможность экономить до 30 % электроэнергии, необходимой для работы насосов (около 2 млн кВт·ч электроэнергии в год). На сегодняшний день ведутся работы по установке автономного отопления и горячего водоснабжения в нескольких административно-бытовых помещениях. Эти мероприятия обеспечат более безопасные и комфортные условия для сотрудников СевГОКа.

Представители Yasno Efficiency также отметили, что повышение энергоэффективности является залогом энергонезависимости как Украины в целом, так и каждого предприятия в частности. Проекты, которые воплощает в жизнь Yasno Efficiency для металлургических предприятий, позволяют компаниям экономить от 25 % до 90 % электроэнергии. Наибольшая экономия достигается за счет модернизации системы освещения.

Напомним, что СевГОК является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий Европы с законченным циклом подготовки сырья для металлургической промышленности (железорудного концентрата и окатышей). Горно-обогатительный комбинат входит в состав металлургического холдинга «Метинвест». В состав СевГОКа входят два карьера, две обогатительные фабрики, два цеха по производству окатышей и ряд вспомогательных цехов, обслуживающих основное производство. Масштабная инвестпрограмма предприятия направлена на обновление горной техники и производственного оборудования. Железорудный концентрат и окатыши, которые производит СевГОК, реализуются на территории Украины (Днепр, Одесса, Киев), а также в странах СНГ, Европы и Китае.