«Запорожсталь» подвела итоги года по энергосбережению

Представители компании «Запорожсталь» объявили результаты реализации программы по энергосбережению в 2020 г. По словам экспертов, в течение прошедшего года предприятие реализовало 53 экологических мероприятия. В результате металлургический комбинат на 6,7 млн м³ уменьшил потребление природного газа и на 28,3 млн кВт·ч снизил использование электроэнергии (вместо ожидаемых 2,4 млн м³ и 10,7 млн кВт·ч соответственно). Годовой экономический эффект от проведенных мероприятий составил 148 млн грн.

Наибольший результат по уменьшению потребления природного газа обеспечило обновление доменного цеха. В течение 2020 г. была проведена модернизация газопровода коксового газа. Это дало возможность увеличить пропускную способность газопровода, в результате чего уменьшилось использование природного газа, замещенного более дешевым коксовым газом в воздухонагревателях ДП.

Кроме того, доменный кокс на производстве был заменен коксовым орехом. Это позволило снизить потребление кокса на 35 тыс. тонн.

Помимо прочего, специалисты «Запорожстали» провели капитальный ремонт турбокомпрессорных агрегатов ТЭЦ комбината. В результате компания увеличила выработку собственной электроэнергии и, соответственно, сократила потребление покупного электричества.

Напомним, что «Запорожсталь» является предприятием с полным металлургическим циклом. Комбинат входит в состав металлургического холдинга «Метинвест». Компания занимает лидирующие места по производству стали в Украине, объемам экспорта, поставке валюты, а также налоговым отчислениям. Металлургический комбинат системно обновляет производственные мощности, уделяя особое внимание вопросам экологии. Модернизация производства проводится с использованием самых современных, прогрессивных и соответствующих всем мировым стандартам природоохранных технологий. Уникальное географическое положение дает «Запорожстали» логистические преимущества за счет близости к поставщикам сырья, а также водным и железнодорожным магистралям. Продукция меткомбината (горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, прокат с чечевичным рифлением, полоса, лента, просечно-вытяжной лист, гнутые профили, жесть, слябы, литейный и передельный чугун, а также шлак и пр.) поставляется как на отечественные металлорынки (Днепр, Одесса. Киев), так и на ключевые мировые торговые площадки.