Южный ГОК ликвидировал аглофабрику

Представители Южного горно-обогатительного комбината объявили о том, что предприятие закрывает агломерационный передел после консервации доменного цеха Днепровского металлургического завода вследствие ремонта, длившегося с октября 2019 г. по май 2020 г., и последующего перехода ДМЗ на использование железорудного агломерата Богдановской аглофабрики Покровского горно-обогатительного комбината.

Специалисты Южного ГОКа отметили, что закрытие производства было утверждено еще в начале осени прошедшего года, в феврале текущего года запланирован демонтаж оборудования, зданий и сооружений, который будет проводиться подрядной организацией.

В пресс-релизе организации констатируется, что агломерационный цех прекратил работу в октябре 2019 г. Причиной послужила консервация доменного передела на ДМЗ. Также отмечается, что ЮГОК 95 % выпущенного агломерата отправлял именно Днепровскому меткомбинату. Решение об окончательном прекращении работы цеха было принято при обсуждении долгосрочных планов развития комбината.

Кроме того, представители Южного ГОКа уточнили, что трудовой коллектив агломерационной фабрики был сохранен. Ее сотрудники были распределены в другие структурные подразделения предприятия.

Помимо прочего, одной из причин остановки мощностей аглофабрики стала техногенная нагрузка агломерационного производства на окружающую среду. Выбросы комбината в атмосферу пыли, оксида углерода, а также диоксида азота и серы после остановки цеха уменьшились на 96 %.

Руководство предприятия отметило, что в планах Южного ГОКа построить фабрику окомкования вместо закрытого агломерационного цеха. Компания стремится к выпуску DR окатышей с содержанием железа более 67 %. Это сырье пользуется большим спросом у металлургов, так как используется в выплавке стали без участия доменного передела.

Кроме того, закрытие аглофабрики можно рассматривать как еще один шаг на пути к европейским экологическим стандартам.

Руководство ГОКа подчеркнуло, что для предприятия важно выпускать высокомаржинальную продукцию с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. С этой точки зрения прекращение работы агломерационного производства приближает комбинат к определению экологически чистого предприятия.

Напомним, что Южный горно-обогатительный комбинат является лидером горнодобывающей промышленности Украины. Предприятие специализируется на добыче и переработке железистых магнетитовых кварцитов, получении железорудного концентрата и доменного агломерата. Комбинат занимается обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата с содержанием железа 67,7%. Южный ГОК реализует долгосрочную инвестиционную программу, а также социальные проекты, которые дают повод говорить о ЮГОКе как об успешном, современном, социально ориентированном предприятии. Продукция предприятия востребована как на украинских металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.