Китайская компания Skyrizon назвала украинские санкции против инвесторов «Мотор Сич» незаконным грабежом

Представители Skyrizon сделали официальное заявление о том, что считают санкции Украины против китайских акционеров «Мотор Сич» варварским грабежом и грубым нарушением законных прав. Также в заявлении сообщается, что компания Skyrizon намерена использовать все возможные юридические средства, в том числе и международный арбитраж, чтобы защитить свои права.

Представители Skyrizon отметили, что компания потеряет свои законные права после введения украинских санкций, что вынудит ее остановить деловые отношения с «Мотор Сич», а это повлечет за собой огромные убытки. Skyrizon называет действия украинского государства варварским грабежом, а также нарушением законных прав и интересов китайских компаний. Кроме того, китайский инвестор называет санкции со стороны Украины беспрецедентным неуважением к принципам международной торговли.

По словам специалистов Skyrizon, в указе отсутствуют причины введения оградительных мер, из чего руководство компании может сделать вывод о преднамеренном препятствовании инвестированию китайской компании в украинское предприятие. Кроме того, представители Skyrizon заявили, что такие действия можно считать блокированием реализации проекта международного сотрудничества.

В опубликованном сообщении указана полная хронология попыток урегулирования ситуации.

Представители Skyrizon заявляют, что китайский инвестор с июля 2017 г. проводил переговоры с Украиной в попытках мирно урегулировать инвестиционный спор. По словам специалистов Skyrizon, в конце лета прошедшего года компания была вынуждена перейти к юридическим действиям. В качестве причин, приведших к таким действиям, в Skyrizon назвали длительные задержки, умышленное уклонение от решения вопросов, а также злонамеренную клевету со стороны Украины.

В декабре прошедшего года Skyrizon после неудач в переговорах китайский инвестор начал международное арбитражное разбирательство. 13 января текущего года Государственное бюро расследований пришло к заключению о неправомерных действиях со стороны Службы безопасности Украины, а Печерский районный суд в Киеве вынес решение о признании китайских инвесторов «Мотор Сич» потерпевшей стороной от противоправных действий СБУ.

Акционеры «Мотор Сич», владеющие более 80 % акций предприятия, планировали провести общее собрание 31 января, однако украинским руководством были изданы санкционные указы, которые, по мнению представителей Skyrizon, лишили китайскую компанию ее законных прав. По словам Skyrizon, Украина отказалась от предыдущих переговоров и свела на нет возможность мирного урегулирования ситуации.

В заявлении Skyrizon отмечено, что санкции со стороны Украины в отношении китайских акционеров могут только отпугнуть потенциальных инвесторов со всего мира, тем самым ухудшить экономическое положение в государстве. Представители Skyrizon назвали сложившуюся ситуацию действиями, противоречащими здравому смыслу, что может привести к «презрению со стороны мировой общественности».

Подводя итог своего заявления, представители Skyrizon резко высказались в сторону действий Украины, назвав их преступными и политизирующими экономическую и торговую деятельность, и подчеркнули необоснованное давление на китайские предприятия.

Специалисты компании резюмировали, что все еще надеются на мирное разрешение конфликта, однако будут использовать все возможные юридические средства для защиты своих прав и интересов.

Напомним, что 14 декабря 2020 г. было принято решение о применении специальных экономических санкций против китайских акционеров украинской компании «Мотор Сич». Кроме того, санкции сроком на 3 года были введены в отношении ключевого акционера Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon Ван Цзина.

Санкции, введенные указом президента, включают блокирование активов, ограничение торговых операций, запрет на вывод денежных средств за пределы Украины, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрет на проведение сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции, отказ в предоставлении виз резидентам иностранных государств, а также применение других запретов на въезд в Украину. Также санкции предусматривают аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

Обеспечение реализации и мониторинга эффективности санкций было поручено Кабинету министров, СБУ и Нацбанку. Глава государства подчеркнул, что не позволит Китаю или любой другой стране приобрести контрольный пакет акций компании «Мотор Сич».

Кроме того, в середине января санкции в отношении китайской компании Skyrizon были введены Министерством торговли США.

В конце 2020 г. китайские акционеры оценили ущерб, нанесенный украинскими действиями, в 3,5 млрд долларов.

Отметим, что «Мотор Сич» является одним из самых крупных в мире производителей двигателей для авиационной техники и промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия реализуется не только в Украине (Днепр, Киев, Одесса), но и эксплуатируется на самолетах и вертолетах различного назначения, более чем в 100 странах мира.