«Оптимал Трейд» покупает Днепровский меткомбинат

Представители Антимонопольного комитета Украины объявили о том, что АМКУ дал свое согласие на приобретение ПАО «Днепровский металлургический комбинат» компанией «Оптимал Трейд».

Компания получила разрешение на покупку целостного имущественного комплекса Днепровского меткомбината, входящего в «Индустриальный союз Донбасса». Решение было принято АМКУ в последних числах января.

Следует отметить, что в сентябре прошедшего года ООО «Оптимал Трейд» перекупил у металлургического завода «Донецксталь» права требования задолженности ДМК на сумму более 8 млрд грн.

Помимо прочего, в мае 2019 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области начал рассмотрение дела о банкротстве Днепровского меткомбината. В ходе производства были заявлены требования к ДМК от кредиторов на сумму около 130 млрд грн. В состав кредиторов вошли ООО «Оптимал Трейд» (20,9 млрд грн) и ООО «Метинвест Холдинг» (20,7 млрд грн). В октябре 2020 г. Хозяйственный суд Днепропетровской обл. вынес постановление о введении процедуры санации.

Напомним, что Днепровский металлургический комбинат считается одним из самых крупных предприятий промышленного комплекса Украины. Комбинат входит в Топ-6 ведущих отечественных металлургических комбинатов по объемам реализации и производства металлопродукции. На комбинате работает служба охраны окружающей среды. На производстве внедряются системы автоматического экологического мониторинга с установкой приборов непрерывного контроля качества атмосферного воздуха и воды в режиме реального времени. При введении в эксплуатацию нового технологического оборудования (для минимизации выбросов) в обязательном порядке строится газо- или пылеочистная установка. Много внимания уделяется минимизации размещения на производственных площадках комбината промышленных отходов за счет увеличения их повторного использования. Для этого внедрена система мониторинга мест складирования промышленных отходов, осуществляются мероприятия по экологически безопасной эксплуатации этих площадок. Днепровский металлургический комбинат специализируется на производстве чугуна, стали проката и товаров народного потребления. Продукция комбината востребована как на территории Украины (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.