Крупнейшей зеленой инвестиции в отечественной промышленности исполнилось 9 лет

Представите компании «Интерпайп» отметили, что в этом году электросталеплавильному комплексу «Интерпайп Сталь» исполняется 9 лет. Это первое металлургическое предприятие в Украине, построенное «с нуля» за годы Независимоси и возведенное с учетом всех экологических инноваций. Стоимость проекта составила 1 млрд долларов.

Запуск «Интерпайп Сталь» дало возможность закрыть экологически грязное производство и уменьшить почти в 10 раз выбросы углекислого газа в атмосферу. Завод полностью соответствует европейским экологическим стандартам и целям European Green Deal на 2030 г. Выбросы СО2 с мощностей «Интерпайп Сталь» не превышают 250 кг/т. После введения в строй предприятия валовые выбросы загрязняющих средств в атмосферу сократились в 2,5 раза, а потребление газа уменьшилось в 8 раз.

Помимо прочего, завод оснащен современной системой пыле- и газоочистки, соответствующей европейским стандартам. Пыль, которая образуется в процессе выплавки стали, оседает на фильтрах, а затем гранулируется.

Также предприятие имеет замкнутый цикл водоснабжения, благодаря чему в воды Днепра не попадают промышленные выбросы. На производстве установлен защитный кожух dog-house, благодаря которому уровень шума вокруг электропечи не превышает европейских норм.

Руководство компании «Интерпайп» подчеркнуло, что на момент строительства «Интерпайп Сталь» вопрос экологической модернизации не стоял так остро. Однако компания приняла решение вести строительство в соответствии с самыми жесткими европейскими стандартами. Пример запуска «Интерпайп Сталь» ярко иллюстрирует, что и в Украине возможна декарбонизация, что каждый инвестпроект может и должен иметь экономическую и экологическую составляющую. Представители «Интерпайп» отметили, что можно не только мечтать о Европе, но и самим строить Европу в Украине.

Средства, затраченные компанией 9 лет назад на строительство завода, составили 1 млрд долларов.

Напомним, что «Интерпайп» является украинской промышленной компанией, производящей бесшовные трубы и ж/д колеса. В состав «Интерпайп» входит 5 отечественных высокотехнологичных заводов. Структура компании дает возможность контролировать производство продукции на всех этапах.

«Интерпайп Сталь» — это крупнейший электросталеплавильный комплекс по производству круглой стальной непрерывно литой заготовки в Восточной Европе. Завод призван обеспечить трубное и колесное производство «Интерпайп» собственной стальной заготовкой. Предприятие работает как с отечественными заказчиками (Днепр, Киев, Одесса), так и с зарубежными клиентами. Отметим, что «Интерпайп» стремится предвосхитить потребности клиента, опередить конкурентов, превзойти ожидания партнеров и удивить инвесторов.