ММК им. Ильича и «Азовсталь» не останавливаются во время карантина

Представители металлургического холдинга «Метинвест» отчитались о соблюдении противоэпидемиологических мер, введенных для снижения риска заболевания COVID–19.

Специалисты группы отметили, что соблюдение правил безопасности дало возможность минимизировать случаи заболевания на предприятиях, а также обеспечить бесперебойную работу металлургических заводов ММК им. Ильича и «Азовстали».

Руководство компаний подчеркнуло, что, несмотря на снижение заболеваемости COVID–19, необходимо не забывать о превентивных мерах, соблюдать социальную дистанцию, регулярно дезинфицировать руки и пр.

Представители группы отметили, что на всех предприятиях соблюдается масочный режим, дезинфицируются помещения и транспорт, столовые переведены в режим «буфет». Соблюдение мер предосторожности позволило обеспечить работу предприятий без простоев и снижения производства.

Помимо прочего, команды ММК им. Ильича и «Азовстали» разработали ряд дополнительных мероприятий для защиты сотрудников.

Представители предприятий отметили, что столовые работают в режиме «буфет» и реализуют продукцию только в индивидуальной упаковке. Готовые блюда реализуются в одноразовой посуде, а вода отпускается только в бутылках. Персонал работает в перчатках и масках, проводится усиленная дезинфекция помещений, введены правила безопасного посещения мест общепита.

Для работы на складах компания закупила более 1 млн 400 тыс. защитных масок, около 5,5 тыс. литров дезинфицирующих средств для рук. Для обработки помещений и транспортных средств приобретено более 44 тыс. литров дезинфекторов.

Обязательным на всех предприятиях остается масочный режим, соблюдение дистанции и дезинфекция рук. Кроме того, ведется контроль температуры сотрудников. Помещения, в которых позволяют условия, дополнительно обеззараживаются бактерицидными лампами.

Напомним, что Мариупольский меткомбинат им. Ильича и «Азовсталь» входят в состав металлургического холдинга «Метинвест». «Азовсталь» — единственный в Украине производитель железнодорожных рельсов широкой колеи и рельсовых скреплений к ним. Основной продукцией ММК им. Ильича является плоский прокат из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного назначения. Комбинат остается единственным в Украине предприятием по производству оцинкованного холоднокатаного листа. Продукция предприятий востребована как на отечественных металлорынках (Киев, Одесса, Днепр), так и за рубежом. «Метинвест» обеспечивает производство на своих предприятиях сырьем, материалами и оборудованием, а также поставляет металлопродукцию потребителям. Собственная транспортно-экспедиторская компания и судоходные линии позволяют оперативно поставлять сырье и продукцию по всему миру.