«Запорожсталь» получила награду за системную экомодернизацию

Представители меткомбината «Запорожсталь» объявили о том, что комплексный подход предприятия к вопросу экологизации производства дал возможность воплотить в жизнь крупнейшие задачи промышленной трансформации. Эти реализованные проекты были отмечены как лучшие в отрасли, за что меткомбинат получил награду ЭКОтрансформация» в номинации «За системность экомодернизации согласно принципам устойчивого развития».

Специалисты предприятия отметили, что на «Запорожстали» были реализованы различные проекты экологизации производства. Были озвучены проекты по улучшению качества воздуха (обновление и возведение аспирационных систем в агломерационном и доменном цехах.), уменьшению нагрузки на водный бассейн и почву (строительство новой травильной линии с установкой регенерации травильных растворов и введение в строй комплексов по переработке отходов металлургического производства).

Представители «Запорожстали» подчеркнули, что с 2012 г. комбинат выделил на обновление и реализацию экологических проектов более 15 млрд грн.

Кроме того, было отмечено, что реализация экологических проектов продолжается и сегодня. На сегодняшний день ведутся работы по воплощению в жизнь экологических проектов, предусмотренных договорами с местной властью: о совместных с областной администрацией обязательствах по охране окружающей среды (договор включает период до 2027 г.) и о совместных с городской администрацией действиях по улучшению окружающей среды.

Специалисты компании отметили, что одним из дополнительных обязательств, взятых «Запорожсталью», стало строительство аспирационных систем на хвостовых частях аглофабрики, что должно решить задачу по снижению нагрузки от собственного производства на экологию. Сумма, выделенная компанией на реализацию данного проекта, составила около 235 млн грн.

Напомним, что «Запорожсталь» входит в состав холдинга «Метинвест». Компания является предприятием с полным металлургическим циклом. «Запорожсталь» занимает III место среди украинских предприятий по производству металла. Кроме того, компания системно модернизирует производственные мощности, уделяя особое внимание вопросам экологии. Горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, прокат с чечевичным рифлением, просечно-вытяжной лист, полоса, лента, гнутые профили, жесть, товарные слябы, литейный и передельный чугун, а также шлак, технические газы и технологическая щепа отправляются клиентам не только в Украине (Днепр, Одесса, Киев), но и заказчикам из более 60 стран-потребителей. Более того, 70 % своей продукции комбинат отправляет на экспорт.