Днепровский меткомбинат инвестировал в производство около 200 млн грн

Представители Днепровского металлургического комбината объявили о том, что затраты ДМК на инвестиционные проекты составили 197 млн грн.

Наибольшие финансовые отчисления были направлены на замену подъемно-поворотного стенда МНЛЗ–2 в конвертерном цеху. На данный момент на объекте ведутся пусконаладочные работы. Стоимость стенда составляет 106 млн грн. Он оборудован системой опускания ковшей. Высота струи металла по отношению к промковшу во время разливки стали станет ниже. Следовательно, огнеупорная кладка промковша будет меньше подвергаться разрушению, а это увеличит срок службы футеровки.

Также на финальной стадии находятся пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию отделения по приготовлению ПУТ для доменных печей, а также работы по благоустройству инфраструктуры участка пылеугольного топлива. Финансовые вложения в проект составили 36 млн грн.

Специалисты отмечают, что на предприятии окончено обновление электрофильтра газоочистного оборудования вращающейся печи № 1 участка обжига извести с достижением требований законодательства по экологическим выбросам. На сегодняшний день объект уже готов к проведению пусконаладочных работ.

Проведены работы по обновлению тракта подачи сырья с заменой лопастных питателей на аглофабрике комбината. Установлен и запущен в работу толкатель по шлаковой стороне ДП–1М. Также заменено оборудование насосной станции № 8а цеха водоснабжения.

Представители компании подчеркнули, что около 4 млн грн было потрачено Днепровским металлургическим комбинатом на установку и запуск систем экологического мониторинга атмосферного воздуха и водных объектов. Проведены проектно-изыскательские работы по мероприятиям, направленным на снижение экологической нагрузки на город. Сумма инвестиций в данный проект составила примерно 7 млн грн.

Кроме того, 21 млн грн был выделен на приобретение нового оборудования для проведения технических операций в цехах комбината.

Проекты функциональных программ получили финансирование в размере 47 млн грн.

Специалисты предприятия отметили, что в апреле ушедшего года был сдан в эксплуатацию третий этаж бытового корпуса аглоцеха. Здесь была проведена замена коммуникаций, окон и дверей, установлено энергосберегающее освещение, эргономичные лавки и гардеробные шкафы. Общая площадь отремонтированных помещений превысила 400 м². Все работы проводились в рамках реализации инвестиционной программы «Рабочий быт». Обновленным комфортным помещением будут пользоваться 197 сотрудников аглоцеха.

По словам представителей Днепровского металлургического комбината, канун Нового года отметился введением в эксплуатацию санитарно-бытового помещения площадью примерно в 1 000 м², которое расположено на четвертом этаже БК конвертерного цеха. После капитального ремонта здесь заменены системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления и электросети. Установлена новейшая приточно-вытяжная система вентиляции. Кроме того, в помещении выполнен весь комплекс отделочных работ. Помимо прочего, были установлены новые сантехнические перегородки, дверные и оконные блоки, а также индивидуальные шкафчики, фены и сушилки для рук. Таким образом, были улучшены бытовые условия 340 сотрудников.

Представители компании подчеркнули, что для реализации функциональных программ было приобретено оборудование для службы охраны труда и промышленной безопасности, запущена в эксплуатацию система контроля управления доступом, осуществлены работы по развитию оптоволоконной сети комбината. Кроме того, ведутся работы по запуску многофункциональной АТС CISCO на 2 000 номеров. Новое оборудование даст возможность проводить аудио- и видеоконференции. К конференции могут быть подключены как телефоны с функцией ВКС, так и обычные телефоны, мобильные устройства и компьютеры.

Напомним, что Днепровский меткомбинат является одним из крупнейших предприятий промкомплекса с полным циклом производства. Компания единственная в Украине занимается поставками катаной осевой заготовки для ж/д транспорта, шпунтовых свай, контактных рельсов для метро, стальных мелющих шаров и трубной заготовки. Продукция предприятия пользуется широким спросом не только в Украине (Киев, Днепр, Одеса), но и на мировых торговых площадках. Днепровский меткомбинат входит в список предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности страны.