В ушедшем году «Метинвест» вложил в развитие своих предприятий около 8 млрд грн

Представители горно-металлургического холдинга «Метинвест» объявили о том, что за прошедший год были реализованы крупные проекты на Северном, Центральном и Ингулецком ГОКах, а также на заводе «Метинвест–КРМЗ». Сюда относятся и обновление горной техники, и модернизация производства, и улучшение условий труда и быта работников.

Для работы в карьерах ГОКов были закуплены новые 12-кубовые экскаваторы в количестве 9 штук. Они дают возможность загрузить ковш самосвала в течение 6 минут, а в течение суток отгружают около 5 000 м³ горной породы. Новые экскаваторы оснащены современной автоматизированной системой управления с программами своевременной диагностики и контроля, а также модернизированной механикой.

Для Ингулецкого ГОКа были закуплены два буровых станка, а для Центрального ГОКа – 5 130-тонных автосамосвалов и 5 бульдозеров.

Для перевозки сотрудников «Метинвест» приобрел 8 вахтовых автомобилей. Помимо этого, для Северного ГОКа купили 7 комфортабельных автобусов, занимающихся развозкой работников.

Кроме того, представители группы отметили, что для пожарной части Северного ГОКа приобретен уникальный автомобиль для работы в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера. Это единственный автомобиль в Украине универсальной комплектации на базе RenaultTrucks. Техника разработана под потребности пожарных и спасателей, работающих на предприятии.

Помимо прочего, на Центральном ГОКе завершилось обновление оборудования на обогатительной фабрике. В результате комбинат стал первым в Украине предприятием, которое занимается выпуском концентрата с содержанием железа 70,5 %. Такой концентрат служит сырьем для производства высокомаржинального окатыша, который используется для бездоменного изготовления стали по технологии прямого восстановления железа. Для этого на фабрике установили высокочастотные грохоты Derrick, магнитные двухбарабанные сепараторы, гидроциклоны Multotec, насосные агрегаты, трансформаторные подстанции, магнитные дешламаторы, инновационные керамические фильтры КДФ–90. Все оборудование работает под управлением автоматизированной системы.

Напомним, что «Метинвест» является международной вертикально интегрированной горно-металлургической группой компаний. В состав холдинга входят горнодобывающие предприятия в Украине и США. Коксовая продукция, чугун, сталь, полуфабрикаты, а также сортовой и плоский прокат реализуются не только на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), но и на всех ключевых рынках мира.