«АрселорМиттал КР» занялся возведением фабрики окомкования

Представители «АрселорМиттал КР» объявили о том, что компания начала второй этап обновления производства. Пресс-служба предприятия отметила, что на сегодняшний день уже начато строительство новой фабрики окомкования. Также указано, что предприятие выделило более 250 млн долларов на возведение фабрики.

Новая фабрика и реконструкция аглоцеха являются весомыми шагами к превращению украинской металлургии в экологическую. Представители администрации Днепропетровской области отметили, что работа по внедрению экологических проектов ведется со всеми предприятиями. Представители администрации подчеркнули, что эти проекты важны, так как людям будет легче дышать, а экономика будет расти.

Руководство «АрселорМиттак КР» приняло решение в ближайшие годы инвестировать более 700 млн долларов в развитие предприятия, несмотря на то, что многие компании прекращают выделять средства на развитие производства.

К проектам, на которые «АрселорМиттал КР» выделяет средства, относятся строительство новой фабрики окомкования, реконструкция ДП-9, которая является крупнейшей доменной печью в Европе, капитальный ремонт газоочистительного оборудования в конвертерном цеху, а также мрдернизация аглоцеха № 2. Старая аглофабрика и аглоцех № 1 будут закрыты после получения железорудного окатыша на новых мощностях. Реализация вышеперечисленных проектов даст возможность снизить вредные выбросы в окружающую среду примерно на 78 тыс. тонн в год.

По словам руководства предприятия, будет возведена новейшая современная агломерационная фабрика. На сегодняшний день уже заключен контракт с компанией Sinosteel. По планам строительство аглофабрики должно быть завершено к концу 2023 г.

Новая агломерационная фабрика будет производить 5 млн тонн окатышей в год, будет установлено новое газоочистительное оборудование, соответствующее европейским экологическим стандартам.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» входит в состав конгломерата ArcelorMittal. АМКР является одним из самых крупных производителей стального проката в Украине. Длинномерный прокат, сортовой и фасонный прокат, кокс, чугун, сталь, агломерат и концентрат, произведенные «АрселорМиттал КР» реализуются как на отечественных металлорынках (Одесса, Киев, Днепр), так и на всех ключевых мировых рынках.