«АрселорМиттал КР» поставил арматурный прокат для запорожского моста

Представители компании «АрселорМиттал КР» объявили о том, что предприятие поставило 1,3 тыс. тонн арматуры для возведение моста через Днепр. Следует отметить, что это половина необходимого для строительства моста объема арматурного проката.

Специалисты также подчеркнули, что возобновление возведения моста в Запорожье началось в апреле текущего года. «АрселорМиттал КР» стал основным поставщиком арматуры А400 класса А–III диаметром 12–32 мм. При производстве арматурного проката использовалась сталь марки 25G2S.

По предварительным оценкам экспертов, на постройку всего объекта необходимо около 3–4 тыс. тонн стального проката по ГОСТ 5781. Такой прокат в Украине производит только «АрселорМиттал КР».

Запорожский мост представляет собой магистраль протяженностью более 9 км. Объект будет состоять из 6 транспортных развязок. В состав магистрали будут входить 27 искусственных сооружений, в том числе 2 моста с отдельными сооружениями под каждое направление движения.

Строительство запорожского моста должно завершиться в 2022 г. К концу текущего года планируется запустить движение транспорта на первой очереди Запорожского моста (от с. Бабурка до о. Хортица). Инвестиции, которые необходимы на возведение нового моста через Днепр, составляют 12 млрд грн.

Представители «АрселорМиттал КР» заявили, что за 15 лет работы предприятие поставило около 14,5 млн тонн металлопродукции для нужд внутреннего рынка. В 2018-2019 гг. компания участвовала в возведении мостов в Киевской, Полтавской, Днепропетровской и других областях Украины.  За 2 года предприятие отправило 13 тыс. тонн арматурного проката на строительство различных объектов. В текущем году «АрселорМиттал КР» также принял участие в строительстве моста во Львовской обл. Уже отправлено 30 тонн металлопроката для возведения моста на участке автомобильной дороги Сходница — Верхне Синевидное. На дорогах общего пользования местного значения этот мост станет самым длинным в западной Украине. Капиталовложения, необходимые для реализации данного проекта, превышают 60 млн грн.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» входит в состав международного холдинга ArcelorMittal. Преимуществами компании является собственная добыча железорудного сырья и низкие затраты металлургического производства. Арматура, катанка, концентрат, агломерат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат отправляются компанией как клиентам в Украине (Днепр, Киев, Одесса), так и на самые ключевые металлорынки мира.