«Запорожсталь» приобретает технику

Представители компании «Запорожсталь» объявили о том, что предприятие приобрело новый фронтальный погрузчик для доменного производства, действуя в рамках программы по обновлению основных фондов предприятия.

Новое транспортное средство предназначено для погрузочно-разгрузочных работ на производственных участках доменного цеха комбината. Новый погрузчик LiuGong обладает высокой производительностью, технологической точностью, а также надежностью работы основных узлов. Автомобиль оснащен современной просторной кабиной с широким обзором, оснащен кондиционером с подачей свежего воздуха и джойстиком для управления основными операциями.

Представители компании отметили, что новая техника гораздо эффективнее предыдущей. Она расходует на 15 % меньше топлива, а производительность увеличивается на 14 %. На погрузчике установлено программное управление, которое минимизирует ручной труд и уменьшает количество времени, необходимое на погрузочные операции.

Специалисты подчеркнули, что за прошедшие 10 месяцев текущего года в ходе реализации программы оп обновлению основных фондов компания воплотила в жизнь проекты по установке приборов контроля содержания СО и СО2 в отходящих газах котлоагрегата № 5, автоматизировала агломашины № 1–3, установила стационарные газоанализаторы на ДП № 2 и 5, приобрела чугунные ковши с лафетами, спектрометры эмиссионной модели, газоанализаторы и т. д.

Помимо прочего, комбинат ведет строительство дополнительных аспираций на хвостовых частях агломерационных машин и продолжает модернизировать производственные мощности, делая акцент на экологической составляющей.

Представители компании отметили, что инвестиции «Запорожстали» на обновление основных фондов в 2020 г. составили около 450 млн грн. Приобретение же нового фронтального погрузчика обошлось комбинату в 2 млн грн.

Напомним, что «Запорожсталь» является предприятием с полным металлургическим циклом. Компания стабильно работает, развивается и занимается модернизацией производства. «Запорожсталь» занимает одно из лидирующих мест на отечественном металлорынке. Горячекатаный и холоднокатаный листовой и рулонный прокат, рифленый лист, полоса, металлоизделия, слябы и чугун востребованы как на рынках Украины (Днепр, Киев, Одесса), так и за рубежом.