«Интерпайп» планирует диджитализацию транспортных перевозок

Представители украинской трубно-колесной компании «Интерпайп» объявили о том, что предприятие планирует провести полную диджитализацию всех видов транспортных перевозок.

Директор по логистике компании Светлана Сурова отметила, что в компании уже был сознан IT-модуль, которым охвачены доставки автомобильным транспортом. Теперь в планах «Интерпайпа» охватить IT-модулем все виды перевозок.

По словам эксперта, в результате процесс доставки грузов станет более простым и прозрачным, что даст возможность рассчитывать все затраты на доставку заказов.

Кроме того, компания планирует подключить мониторинг железнодорожных перевозок, т. к. «Укрзализныця» имеет возможность передавать данные со станций.

Специалистом было подчеркнуто, что «Интерпайп» планирует перейти на комплексные диджитал-решения в логистике в соответствии с мировым трендом. Помимо этого, в планах компании использовать все возможности автоматизации и современных IT-технологий. Директор сообщила, что «Интерпайп» занимается доработкой программного обеспечения, чтобы автоматизировать бухгалтерские процессы везде, где необходимы повторяющиеся действия.

Отмечено, что на сегодняшний день компания ведет работу над созданием системы цифрового документооборота. Планируется, что перевозчик, выполняющий доставку в Европу, сможет формировать первичную документацию в электронном личном кабинете в утвержденном компанией формате. Таким образом, перевозчику необходимо будет заполнить документы и распечатать их, поставить печать и подпись и передать документацию в компанию. Идеальным решением, по мнению специалистов, станет электронная подпись прямо в электронном модуле, после чего данные автоматически будут поступать в IT-систему «Интерпайпа». Это позволит избавиться от несоответствия форматов, ошибок в документах, задержек из-за несвоевременной доставки документов почтовыми службами и пр.

Следует отметить, что в 2019 г. «Интерпайп» объявил об оформлении первой в Украине электронной товарно-транспортной накладной через систему SmartSign. Кроме того, на заводе «Интерпайп Нико Тьюб» был воплощен в жизнь проект по созданию системы управления складами готовой продукции с использованием IT-технологий. Это дало возможность в три раза уменьшить время простоя автопарка.

Напомним, что «Интерпайп» является компанией, стремящейся улучшаться в том числе и через развитие сотрудников. Также компания уделяет внимание здоровью и безопасности сотрудников. В состав компании входит 5 высокотехнологичных заводов. Таким образом, под контролем «Интерпайпа» находятся все этапы производства: от заготовки сырья до поставок готовой продукции. «Интерпайп» включает в себя «Интерпайп Сталь» (предприятие, занимающееся выпуском стали), «Интерпайп НТЗ» (занимается производством труб и колесной продукции), «Интерпайп Втормет» (занимается заготовкой и переработкой лома), «Интерпайп Нико Тьюб» (занимается выпуском бесшовных труб) и «Интерпайп НМТЗ» (занимается производством электросварных труб). Продукция компании востребована как на украинских металлорынках (Днепр, Одесса, Киев), так и за рубежом.