«АрселорМиттал КР» продолжит инвестировать в экологические проекты

Представители пресс-службы компании «АрселорМиттал КР» сообщили о том, что предприятие посетили президент Украины и госсекретарь США Стивен Биган. Они побывали на производственной площадке комплекса МНЛЗ № 2, 3.

Специалисты компании отметили, что в ходе визита гостям были продемонстрированы масштабы строительства двух новых установок печь-ковш и МНЛЗ. Общая проектная мощность установок составит 2,8 млн тонн в год. Это один из главных инвестиционных проектов компании стоимостью более 160 млн долларов. Он входит в состав еще более масштабной программы, которая модернизирует производство и улучшит экологические показатели предприятия.

Представители «АрселорМиттал КР» уточнили, что после завершения модернизации мелкосортного стана 250-4 и введения в эксплуатацию новых машин непрерывного литья заготовки компания получит возможность повысить уровень производства арматурного проката с использованием литой заготовки. В результате увеличатся показатели эффективности и выпуск высококачественной продукции.

Представители АМКР подчеркнули, что инвестирование в промышленные объекты способствует развитию Украины.

Специалисты предприятия отметили, что за 15 лет капиталовложения в производство составили 9,7 млрд долларов. Кроме того, представители компании заявили, что в ближайшие годы в планах «АрселорМиттал КР» инвестировать в крупные экологические проекты еще 700 млн долларов. Кроме экологической составляющей эти проекты позволят улучшить качество производимой продукции. На сегодняшний день «с нуля» планируется возвести современную фабрику окомкования.

Помимо прочего, компания планирует сохранить партнерские отношения с государством при реализации инфраструктурных проектов. Отметим, что за предыдущие два года «АрселорМиттал КР» поставил 13 000 тонн арматуры для возведения и реконструкции отечественных мостов. В мае текущего года компания начала поставки металлургических шлаков для использования в дорожном строительстве.

Напомним, что «АрселорМиттал КР» является одним из лидеров среди компаний горно-металлургического комплекса Украины. Компания остается одним из самых крупных отечественных производителей стального проката. Длинномерный, сортовой, фасонный прокат, агломерат, концентрат, кокс, чугун и сталь, производимые на мощностях «АрселорМиттал КР» широко востребованы не только на отечественных металлорынках (Днепр, Киев, Одесса), но и на ключевых мировых рынках металла. Деятельность АМКР включает в себя как добычу ЖРС, так и выпуск готовой продукции и ее реализацию.