«Запорожьеоблэнерго» планирует обесточить ЗТМК

Представители «Запорожьеоблэнерго» объявили о том, что со следующей недели Запорожский титано-магниевый комбинат будет полностью отключен от электроэнергии.

Представители акционерного общества отметили, что ими было получено уведомление от поставщика электроэнергии ГПВД «Укринтеэнерго» о завершении срока поставки электроэнергии ЗТМК. Договор заканчивается 17 августа. При этом специалисты отмечают, что никакой информации о заключении нового договора между Запорожским титано-магниевым комбинатом и «Укринтеэнерго» нет. Также отсутствует информация о намерении заключить договор на поставку электроэнергии.

Представители «Запорожьеоблэнерго» уточнили, что в соответствии с требованиями законодательства в случае завершения срока действия договора между поставщиком и потребителем и отсутствия договора о продлении услуг оператор системы распределения должен прекратить электроснабжение потребителя. Таким образом, электроснабжение Запорожского титано-магниевого комбината завершится 18 августа текущего года.

Также специалисты отмечают, что в соответствии с Правилами розничного рынка электроэнергии ответственность за все возможные, в том числе и негативные, последствия прекращения подачи электроэнергии на предприятие ложится на плечи руководства Запорожского титано-магниевого комбината.

Помимо прочего, было отмечено, что 16 июля «Запорожьеоблэнерго» отправило ЗТМК предупреждение о прекращении электроснабжения комбината 18 августа. В связи с этим от руководства ЗТМК требуется к этому времени прекратить собственное энергопотребление, завершить технологический цикл и принять меры по предотвращению травматизма и гибели людей и животных, повреждения оборудования и других негативных последствий. Также представители «Запорожьеоблэнерго» обратились к руководству Запорожской области с просьбой принять организационные меры с целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на территории города и области.

Напомним, что Запорожский титано-магниевый комбинат является мощным высокотехнологичным предприятием, имеющим стратегическое значение для украинской промышленности. На комбинате реализуются сложные инновационные проекты. Компания производит титан, титановый шлак, тетрахлорид титана, титановые слитки, ферротитан, сплав на основе железа и пр. Продукция комбината реализуется не только на рынках Украины (Днепр, Киев, Одесса), но и за рубежом.