Полтавский ГОК выпустил юбилейную тонну концентрата

Пресс-служба Ferrexpo объявила о том, что входящий в группу Полтавский ГОК в августе произвел юбилейную тонну концентрата.

Председатель правления Полтавского ГОКа отметил, что первая тонна была выпущена в 1970 г. Полумиллиардная тонна выпущена спустя 50 лет.

Произведенный концентрат отправляется в цех переработки окатышей, что является конечным продуктом группы Ferrexpo.

Представители комбината отметили, что компания все время занимается модернизацией производства. С конца 90-х годов прошлого века на мощностях Полтавского горно-обогатительного комбината было воплощено в жизнь более 10 важнейших проектов. Инвестиции в каждый из проектов превысили 50 млн долларов.

В текущем году введен в строй новый технологический комплекс по производству готовой продукции. На этот проект компания выделила более 100 млн долларов.

Представители Ferrexpo также отметили, что за последние 20 лет в развитие комбината было вложено более 3 млрд долларов.

Напомним, что Полтавский горно-обогатительный комбинат основан в 1960 г. Он имеет полный технологический цикл — от добычи сырой руды до производства железорудных окатышей. Комбинат входит в состав швейцарской группы Ferrexpo, куда входит также Еристовский ГОК. Потребителями продукции компании являются не только украинские металлокомпании (Днепр, Киев, Одесса), но и сталелитейные предприятия из Астрии, Германии, Японии, Кореи, Китая, США, Вьетнама и пр.